Грозят отключить газ на земельном участке, если не перенесу газопровод

Мне, поступило предписание о том, что в кротчайшие сроки необходимо перенести газопровод проходящий вдоль построенного в 1975 году гаража находящегося в охранной зоне газопровода низкого давления, обеспечивающий газом участок с домом в Щелковском районе, где одиноко проживает моя мать, 1929 года рождения, труженик тыла ВОВ. На участке моим отцом построен в 1975 году гараж (отец умер в 1980 году), а газ был проведён в 1972 году. Мне, как её сыну (я, являюсь военным пенсионером, ветераном боевых действий), было предписано в срок до 1 февраля 2018 года снести капитальный гараж. Я заключил договор с АО «Мособлгаз» о реконструкции участка газораспределительной сети. Пока договор на реконструкцию газа находится на согласовании, мне удалось выяснить, что предварительно, стоимость за перенос 2-х метров трубы от гаража составит более 200.000 рублей Для пенсионера эта сумма не подъёмная!

Отрезок трубы в 10 метров, вварят в уже выслуживший гарантийный срок эксплуатации газопровод, т.к. проведённому газопроводу низкого давления более 45 лет, а согласно проекту, нормативно-расчётный срок эксплуатации газопровода составляет - 40 лет! Ни мне ни моей матери, найти такую сумму не получится. Иначе грозят отключить газ. Подскажите, как мне быть?

Скан предписания во вложении.

  • Предписиание
    .pdf
, Максим, г. Щелково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вариантов особо нет.  Можно ждать подачи иска в суд. Тогда придется еще платить за судебные расходы.

Если есть возможность, то гараж можно перенести, переместить на необходимое расстояние с учетом охранной зоны газопровода. На этом основании Вы вправе возражать против иска о сносе.

Как вариант, перестроить гараж, чтобы было соблюдено необходимое расстояние от сети газопровода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

На момент строительства гаража газопровод был проведен, поэтому говорить о незаконности требования газовщиков, не представляется возможным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В суде, даже если проиграете, Вы вправе просить отсрочку исполнения решения суда в связи с большими материальными затратами и тяжелым финансовым положением.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!
Вам в любом случае придется либо переносить газопровод либо гараж, поскольку п. 3 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878, установлено, что охранной зоной газораспределительной сети является территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в п. 2 Правил, в том числе: строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения; огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей; разводить огонь и размещать источники огня; рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (п. 14 Правил).
В своем предписании они указали, что передадут сведения о вашем гараже в органы местного самоуправления. Если это случится, администрация вашего города может выйти в суд с иском о сносе вашего гаража, как самовольной постройки.

В силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, являются самовольной постройкой. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 222 данного кодекса самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Так как согласно предоставленным вами сведениям, газопровод появился там еще до того, как был построен гараж над ним, шансов избежать неблагоприятных последствий, связанных с этим объектом капитального строительства у вас нет.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

К сожалению, единственный выход из данной ситуации будет только снос гаража.

Согласно Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей , в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Хочу добавить, что вы вправе произвести перенос газораспределительной сети у другой организации дешевле чем, в Мособлгазе. Но есть одно НО. У организации в обязательном порядке должна быть лицензия на проведение таких работ.

С Уважением!

Болдырев Руслан Иванович

Дополню что вы вправе заключить договор с условием поэтапной оплаты переноса газопровода. Так как перенос производиться поэтапно: проект, покупка материалов, монтаж.