Можно ли при занятии благотворительностью не платить налог с прибыли как физ лицо?

Добрый день! Хочу организовать свое дело - что удобнее открыть ИП или ООО? Если я буду оказывать помощь в виде благотворительности, нужно платить налог с прибыли ? Как это урегулировать?

, Светлана Бердинских,
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день!

по первому вопросу — что удобнее открывать ИП или ООО. ИП предпочтительнее открывать, когда ваша деятельность связана с розничной продажей товаров или оказанием услуг и/или выполнением работ для физических лиц. Как правило, физ.лицам не надо оформлять много документов — достаточно кассового или товарного чека. А если вы планируете продавать товары, оказывать услуги или выполнять работы для юридических лиц, то будьте готовы к заключению договоров, оформлению счетов, товарно-транспортных накладных, актов выполненных работ и т.д. Кроме того, ИП не ведут бухгалтерский учет и не сдают бухгалтерскую отчетность. Т.е. на содержании бухгалтера можно сэкономить. Но если вашими покупателями товаров и потребителями услуг и работ будут юридические лица (ООО, АО, МУП, гос. учреждения и т.д.), то целесообразнее открывать ООО.

по второму вопросу — оказание благотворительной помощи. Льгота по оказанию благотворительной помощи предоставляется только при исчислении налога на доходы физических лиц — НДФЛ. При исчислении налога на прибыль такой льготы нет. Если вы хотите ею воспользоваться, то как физическое лицо вы можете внести благотворительный взнос и в дальнейшем при декларировании своих доходов за налоговый период отразить в декларации 3-НДФЛ сумму оказанной благотворительной помощи. Так льготой может воспользоваться и ИП, если он будет применять общий режим налогообложения, т.е. уплачивать НДФЛ.