8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при занятии благотворительностью не платить налог с прибыли как физ лицо?

Добрый день! Хочу организовать свое дело - что удобнее открыть ИП или ООО? Если я буду оказывать помощь в виде благотворительности, нужно платить налог с прибыли ? Как это урегулировать?

, Светлана Бердинских,
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Светлана, добрый день!

по первому вопросу — что удобнее открывать ИП или ООО. ИП предпочтительнее открывать, когда ваша деятельность связана с розничной продажей товаров или оказанием услуг и/или выполнением работ для физических лиц. Как правило, физ.лицам не надо оформлять много документов — достаточно кассового или товарного чека. А если вы планируете продавать товары, оказывать услуги или выполнять работы для юридических лиц, то будьте готовы к заключению договоров, оформлению счетов, товарно-транспортных накладных, актов выполненных работ и т.д. Кроме того, ИП не ведут бухгалтерский учет и не сдают бухгалтерскую отчетность. Т.е. на содержании бухгалтера можно сэкономить. Но если вашими покупателями товаров и потребителями услуг и работ будут юридические лица (ООО, АО, МУП, гос. учреждения и т.д.), то целесообразнее открывать ООО.

по второму вопросу — оказание благотворительной помощи. Льгота по оказанию благотворительной помощи предоставляется только при исчислении налога на доходы физических лиц — НДФЛ. При исчислении налога на прибыль такой льготы нет. Если вы хотите ею воспользоваться, то как физическое лицо вы можете внести благотворительный взнос и в дальнейшем при декларировании своих доходов за налоговый период отразить в декларации 3-НДФЛ сумму оказанной благотворительной помощи. Так льготой может воспользоваться и ИП, если он будет применять общий режим налогообложения, т.е. уплачивать НДФЛ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018