Невыполнение договорных обязательств заказчиком и обращение напрямую к бригаде, нанятой исполнителем
Уважаемые коллеги, добрый день! Суть вопроса такова, был заключён договор с контрагентом на предоставление подрядных услуг(мы исполнители), по договору прописан прописан срок/ сумма( со стороны заказчика) предоставления аванса на закуп материала, затраты на транспортировку того же материала и требуемых инструментов. Мы ( исполнители) не дожидаясь аванса своими силами и средствами поставляем своё оборудование на объект для ускорения работ, но со стороны заказчика в установленные сроки аванс не приходит и никакого движения по договору не происходит, мы для увеличения численности людей на объекте заключаем договор с бригадой монтажников, дальше все интересно, заказчик обращается напрямую к бригаде на оказание услуг, материал решает закупать сам. Прямо говоря нас кинули. Доп соглашений о разрыве договора никаких не было, более того были потрачены наши силы и средства на начало исполнения своих обязательств перед заказчиком. Потеряли время на ожидание поступлений аванса и подготовку объекта к работе, можем ли мы в судебном порядке что то, грубо говоря, поиметь с гниленького заказчика?
Здравствуйте. Надо смотреть какие обязательства не выполнены Заказчиком прежде всего. Если думать о взыскании убытков, то их надо доказать, как и всё остальное конечно. Согласно ст. 15 ГК РФ
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как вариант можно подумать о взыскании упущенной выгоды. Она доказывается, например, письмами иных заказчиков на этот период (но Вы им отказали ввиду занятости на данном объекте).
Согласно ст. 717 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Если никаких уведомлений и действий свидетельствующих об отказе от договора со стороны заказчика не было, то в случае неисполнения заказчиком обязательств исполнитель вправе сам заявить об отказе от договора и потребовать возмещения убытков на основании п. 2 ст. 719 ГК РФ.