Может ли гражданин Украины приобрести дом на территории РФ?

Может ли гражданин Украины приобрести дом на территории РФ? А также приобрести дом. Какие документы нужны дл этого и какой налог ожидаемый?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Какие документы нужны дл этого и какой налог ожидаемый?

Ежегодный налог на имущество, который будет взыскиваться с собственника, будет зависть от кадастровой стоимость данного дома.

Статья 375. Налоговая база
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.  Да, можете. Находите продавца, заключаете  сделку  купли-продажи, зарегистрируете ее  в Росреестре. По договору купли-продажи регистрируете недвижимость на себя или кого-либо. Небольшие расходы только при оформлении и оплата госпошлины.  Процедура покупки одинакова, за исключением одного — иностранным гражданам запрещено покупать земельные участки в приграничных районах, которые указаны в Постановлении Правительства РФ.   Налог на недвижимость в зависимости от кадастровой стоимости жилья  и земельного участка. Всего доброго !!!