Заключение предварительного ДКП на дом с агентством недвижимости в качестве посредника

Добрый день! Продаём с братом дом с земельным участком. Заключаем с Покупателем предварительный договор купли-продажи. Вопрос: может ли агенство недвижимости выступать Посредником (т.е. Третьим лицом в договоре и вводить штрафные санкции в свою пользу при не заключении основного договора между покупателем и продавцом?) и при нотариальном удостоверения основного договора (общедолевая собственность) требуется ли так же нотариального удостоверения предварительного договора купли- продажи? благодарю.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Нотариальное удостоверение предварительного договора купли-продажи не требуется.

Закон требует только нотариальное удостоверение самого договора купли-продажи, если отчуждаются доли в праве собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Что касается штрафов, то такие санкции могут быть предусмотрены либо договором с агентством недвижимости, либо в предварительном договоре. Но в последнем случае эти санкции устанавливаются не агентством, а сторонами предварительного договора (продавцом и покупателем).