8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение предварительного ДКП на дом с агентством недвижимости в качестве посредника

Добрый день! Продаём с братом дом с земельным участком. Заключаем с Покупателем предварительный договор купли-продажи. Вопрос: может ли агенство недвижимости выступать Посредником (т.е. Третьим лицом в договоре и вводить штрафные санкции в свою пользу при не заключении основного договора между покупателем и продавцом?) и при нотариальном удостоверения основного договора (общедолевая собственность) требуется ли так же нотариального удостоверения предварительного договора купли- продажи? благодарю.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Нотариальное удостоверение предварительного договора купли-продажи не требуется.

Закон требует только нотариальное удостоверение самого договора купли-продажи, если отчуждаются доли в праве собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Что касается штрафов, то такие санкции могут быть предусмотрены либо договором с агентством недвижимости, либо в предварительном договоре. Но в последнем случае эти санкции устанавливаются не агентством, а сторонами предварительного договора (продавцом и покупателем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Соглашении с ДКП имеются пункты: 1 При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного
Приобретен автомобиль с использованием кредитных средств. В доп. соглашении с ДКП имеются пункты: 1) При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного договора №123 явившихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства полученные в качестве скидки. 2) Неотъемлемым условием является пользование заемными средствами не менее 90 календарных дней с момента подписания договора. На устной основе сотрудник салона сообщил, что досрочно погашать кредит можно только по 30-40% в месяц и закрыть на 91-й день, иначе у них снижается прибыль. Но про это ничего нет в договоре, банк вообще не ограничивает досрочное погашение. Прошу оценить риски погашения кредита на 80-90% в первые недели с последующим закрытием на 91-й день. Полагаю, раз они это делают устно, то такие ограничения вообще не законны, иначе бы прописали в договоре.
, вопрос №4029680, Иван, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?
Здравствуйте. Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого. Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить? Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?
, вопрос №4028959, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Налоговое право
В 2012 году я приобрела два участка вСНТ, на одном из участков был дом, который был в эксплуатации 1999года, в
Здравствуйте!В 2012 году я приобрела два участка вСНТ,на одном из участков был дом ,который был в эксплуатации 1999года,в 2018году поставили дом на кадастровый учет на основание приобретения участков и эксплуатации дома 1999года.В 2023году продали дом и участки и на эти деньги приобрели долевую недвижимость в другом городе по кадастровой стоимости дороже .Позвонили с налоговой и сказали что я должна оплатить налог с продажи.Я должна его платить ,если на момент продажи у меня была квартира и есть двое несовершеннолетних детей?
, вопрос №4028834, Полина, г. Иркутск
1200 ₽
Налоговое право
Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы
Имеем в собственности 2 недвижимости. Дом и квартира. Квартира куплена в феврале 2020 года. Дом в марте 2021 года. В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду. Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог. Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?
, вопрос №4028821, Данис, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 21.07.2018