8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение предварительного ДКП на дом с агентством недвижимости в качестве посредника

Добрый день! Продаём с братом дом с земельным участком. Заключаем с Покупателем предварительный договор купли-продажи. Вопрос: может ли агенство недвижимости выступать Посредником (т.е. Третьим лицом в договоре и вводить штрафные санкции в свою пользу при не заключении основного договора между покупателем и продавцом?) и при нотариальном удостоверения основного договора (общедолевая собственность) требуется ли так же нотариального удостоверения предварительного договора купли- продажи? благодарю.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Геннадий!

Нотариальное удостоверение предварительного договора купли-продажи не требуется.

Закон требует только нотариальное удостоверение самого договора купли-продажи, если отчуждаются доли в праве собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Что касается штрафов, то такие санкции могут быть предусмотрены либо договором с агентством недвижимости, либо в предварительном договоре. Но в последнем случае эти санкции устанавливаются не агентством, а сторонами предварительного договора (продавцом и покупателем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
Здравствуйте. Возник вопрос. Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
, вопрос №4079911, Ольга, г. Ставрополь
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Налоговое право
Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
Здравствуйте, через сколько можно продать недвижимость после покупки? Нужно продать недвижимость, возможно ли продать недвижимость и не платить налог?
, вопрос №4077230, Анастасия Зеленкова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2018