8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, путем обмана и без обмана

Написано:

Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана,

шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при

отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса)

Что если я общаюсь с человеком и обману его, а он оказывается гос. тайну выдаст? Это получение гос. тайны путём обмана? А что, если просто без обмана попросить рассказать уже конкретно тайну, это иные незаконные способы? Или имеется ввиду, что получение может быть лишь каких-то определённых документов, на определённых должностях.

Разъясните пожалуйста.

21 июля 2018, 02:34, Валерий, г. Москва
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Валерий, прекрасный вопрос! Не уверен. в Вашей личности, поскольку х***ева туча спецов с сайта и простых посетителей обещает мне отомстить за приколы в чате, отвечу многозначительно: в следующий раз, когда захочешь поэкспериментировать, знай что на сайте есть, как минимум три черта мат., проц — «гения» (братья Опякины — Денис и Михаил, а так же москвич Кирюха Воронов), которые вдуют по самое не балуйся в случае вероломной попытки со взломом мозгов:)

А так, вопрос слабоват, вот если бы поэкспериментировал со своими потугами по ч. 1 ст. 283.1 со ссылкой на пункт д) части второй указанной статьи, тогада, я бы встал на одного колено перед тобой.

Вообщем, хватит «вые***ся», регистрируйся на сайте, если еще не окончило юрфак, возьми справку в деканате, и консультируй людей, а то тут есть такие спецы, что чресла сводит:)

Удачи!

Пиши в чат, пообщаемся.

И помни, за приколы, нецензурщину и юмор я на сайте в черном списке.

21 июля 2018, 03:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос о выплате надбавки за работу со сведениями, составляющих государственную тайну
Здравствуйте! Вопрос о выплате надбавки за работу со сведениями, составляющих государственную тайну. Так, в организации Вооруженных Сил Российской Федерации предусмотрена работа со сведениями, составляющих государственную тайну (далее – ССГТ). В соответствии с порядком, установленном в Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и поступающих на военную службу по контракту либо подлежащих призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2010 г. № 1313 (далее – Инструкция), у отдельных работников организации имеется документально оформленный доступ к ССГТ, степень секретности которого определена в номенклатуре должностей работников (форма 3 к Инструкции). Положением пункта 19 Инструкции определено, что в номенклатуру должностей включаются только те должности, по которым допуск лиц к государственной тайне действительно необходим для исполнения ими должностных (специальных) обязанностей. В силу своих должностных (специальных) обязанностей указанным работникам оформлен допуск к сведениям «особой важности». Согласно требованиям подпункта а) пункта 49 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее – Порядок), военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 25 процентов оклада по воинской должности - за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности». Положением пункта 50 Порядка допущенными к государственной тайне на постоянной основе считаются военнослужащие, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к государственной тайне и на которых возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (специальных) обязанностей. На основании установленных служебными документами обязанностей работники постоянно работают со ССГТ. Более того, в этом же пункте Порядка указано, что под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, понимается работа с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения), а также продолжительности и периодичности в течение года. Надбавка выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника), который издается в начале календарного года (п. 51 Порядка). Начальник службы защиты государственной тайны (далее – ЗГТ) организации считает, что ежемесячная надбавка в размере 25 процентов должна выплачиваться только при ознакомлении работником со сведениями «особой важности», что не предусмотрено требованиями нормативными правовыми актами. То есть, через кадровый орган начальник службы ЗГТ требует не устанавливать надбавку в размере 25 процентов, пока работник не ознакомится со сведениями «особой важности», имея при этом документально оформленный допуск к этим сведениям в силу предписанных ему должностных обязанностей. Прошу Вас разъяснить правомерность (неправомерность) требований (действий) начальника службы ЗГТ организации, а также указать порядок оспаривания вопроса установления ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере соответствующей степени секретности, к которой работник имеет право доступа на законных основаниях, вне зависимости от ознакомления.
29 января 2019, 17:34, вопрос №2241737, Владислав, г. Москва
15 ответов
Военное право
Прекращение допуска к гос тайне за выезд за границу без уведомления командования
Скубак В. П. проходил военную службу в войсковой части N и на основании распоряжения командира этой же воинской части от 3 апреля 2008 г. был допущен к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Находясь в дополнительном учебном отпуске, с местом его проведения в г. Новосибирске, Скубак В. П. в период с 16 по 18 марта 2014 г. выезжал за пределы территории Российской Федерации без получения соответствующего разрешения командования и его уведомления о своей поездке на территорию иностранного государства – Украину. Предварительно Скубак В. П. обращался к начальнику службы защиты государственной тайны и сотруднику Федеральной службы безопасности по вопросу получения разрешения на выезд и отказа не получил. Приказом командира войсковой части N от 1 апреля 2015 г. Скуба- ку В. П. прекращен допуск к государственной тайне за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны. Скубак В. П. обратился в суд с заявлением о признании приказа неправомерным.
15 декабря 2018, 22:04, вопрос №2200192, Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Военное право
Допуск к сведениям, составляющим государственную тайну
Добрый день, я офицер ВС РФ, имею 3 форму допуска к сведениям составляющим гос. тайну, в соответствии с моей должностью мне нужно получить допуск ко 2-ой форме, но мне дают отказ в допуске, так как моя сестра (сводная по отцу) находится где то за границей и с ней ни кто не поддерживает связь, и о её место положении ни кто не знает, скажите законно ли это?
31 августа 2017, 18:15, вопрос №1739824, Александр, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну
Здравствуйте,я работаю врачом с вич-инфицированными больными и хотела бы узнать,относятся ли сведения по ним к сведениям государственной важности и имею ли я право на получение надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну?Прошу ответить со ссылками на статьи законов
12 марта 2016, 11:05, вопрос №1177091, Юлия, г. Курган
1 ответ
Уголовное право
Окажут ли в предоставлении допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну?
Здравствуйте! В 2011 году был на допросах по поводу статьи 282 ч.1 УК РФ в качестве подозреваемого. В социальной сети "ВКонтакте" на свою страницу в раздел "Видеозаписи" в 2010 году добавил видеоролик, который находится в реестре экстремистских материалов, не зная об этом, преступление совершил впервые. После первого допроса этот видеоролик я со своей страницы удалил и всю информацию, которая по моему мнению может быть экстремистской (нацистских символик, свастик и экстремистских лозунгов не было). В прокуратуре по месту жительства написал явку с повинной, через некоторые время выдали прокурорское предостережение, и написал объяснительную, и больше меня не трогали. В справке о судимости написано, что судимостей нет. Сейчас оформляюсь на работу в организацию, в которой требуется 3-я форма допуска к работе со сведениями, составляющими гос. тайну. Могут ли отказать в допуске?
12 декабря 2014, 12:52, вопрос №652036, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.07.2018