Как переоформить долю собственности мужа на себя после развода, если квартира в ипотеке?

Добрый вечер.в 2014 году была приобретена квартира в ипотеку, титульным заемщиком является муж.по 1\2 доли с мужем.в 2018 году развелись с ним, он перестал платить ипотеку,плачу только я. и он хочет отдать мне свою долю, писали в банке заявления, чтоб передать и права собственности и кредит переоформить на меня.Нашла созаемщика, но банк , не объясняя причину, отказал.Каким образом мне можно переоформить на себя его долю?Бывший муж предлагает оставить все как есть и после того , как я погашу ипотеку, переоформить на меня уже.После 6 лет он может потребовать свою половину.Смогу ли я доказать , что платила только я, предоставив чеки об оплате?

, Гелнара, г. Ульяновск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого в браке имущества. Дело в том, что разделу подлежит не только имущество нажитое в браке но и долги, а банк как заинтересованное лицо просто не стал объяснять причины отказа. В исковом заявлении поясните и обоснуйте свою позицию, позовите банк третьим лицом. А уже в процессе придете к мировому соглашению на приемлемых условиях. Судебный акт будет являться основанием к разделу кредита (ипотеки) и дальнейшему оформлению квартиры.