Нужен ли документ о праве собственности на долю в квартире для продажи квартиры?

У нас с матерью квартира разделена на двоих на доли. Это было 10лет назад после смерти бабушки. Мы хотим её продать. Но я за это время так и не получил документ на право собственности на свою долю. Нужен ли он для продажи?

, Алексей, г. Тула
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В Вашем случае главное, чтобы Вы правильно оформили свои права собственности после смерти бабушки. Вы можете заказать выписку из ЕГРП, в которой будет указано, что Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. В случае же, если Вы своевременно не оформили своё право собственности, Вам придется его оформить через суд, и только потом оформлять договор купли-продажи.

Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

У нас с матерью квартира разделена на двоих на доли. Это было 10лет назад после смерти бабушки. Мы хотим её продать. Но я за это время так и не получил документ на право собственности на свою долю. Нужен ли он для продажи?

Алексей

главное чтобы ваше право было зарегистрировано. в целом же, да, Вам потребуется он для покупателя и нотариуса через которого будете производить сделку, поскольку сделка с отчуждением долей в долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Получите выписку из ЕГРН. Если там есть сведения о вас как о собственнике, то для совершения сделки вам будет достаточно этого документа. Если вас в выписке нет, то нужно разбираться на каком основании вы получили право собственности. Если вы получили долю в связи с принятием наследства, то нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство на вашу долю. Если это было основание приватизация, то нужно искать договор приватизации. Как правило, он находится в БТИ