8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли документ о праве собственности на долю в квартире для продажи квартиры?

У нас с матерью квартира разделена на двоих на доли. Это было 10лет назад после смерти бабушки. Мы хотим её продать. Но я за это время так и не получил документ на право собственности на свою долю. Нужен ли он для продажи?

, Алексей, г. Тула
Евгения Кулагина
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В Вашем случае главное, чтобы Вы правильно оформили свои права собственности после смерти бабушки. Вы можете заказать выписку из ЕГРП, в которой будет указано, что Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. В случае же, если Вы своевременно не оформили своё право собственности, Вам придется его оформить через суд, и только потом оформлять договор купли-продажи.

Всего доброго!

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

У нас с матерью квартира разделена на двоих на доли. Это было 10лет назад после смерти бабушки. Мы хотим её продать. Но я за это время так и не получил документ на право собственности на свою долю. Нужен ли он для продажи?

Алексей

главное чтобы ваше право было зарегистрировано. в целом же, да, Вам потребуется он для покупателя и нотариуса через которого будете производить сделку, поскольку сделка с отчуждением долей в долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Получите выписку из ЕГРН. Если там есть сведения о вас как о собственнике, то для совершения сделки вам будет достаточно этого документа. Если вас в выписке нет, то нужно разбираться на каком основании вы получили право собственности. Если вы получили долю в связи с принятием наследства, то нужно обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство на вашу долю. Если это было основание приватизация, то нужно искать договор приватизации. Как правило, он находится в БТИ

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018