Можно ли узнать, включена ли я в завещание, если рабочий график не позволяет попасть к нотариусу?

Доброго дня, вечера!Подскажите, возможно ли подать письменное заявление (по причине не совпадению рабочего графика+удаленность рабочего места от места жительства умершего)в нотариальную контору о том - включена ли я умершим родственником в завещание на наследство?Вступление в наследство по завещанию другими родственниками произошло , я уже считаюсь опоздавшей. Причина опоздания-не не знала о том, что завещание вообще имеется.

, Марина, г. Йошкар-Ола
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 возможно ли подать письменное заявление (по причине не совпадению рабочего графика+удаленность рабочего места от места жительства умершего)в нотариальную контору о том — включена ли я умершим родственником в завещание на наследство? Вступление в наследство по завещанию другими родственниками произошло, я уже считаюсь опоздавшей. Причина опоздания-не не знала о том, что завещание вообще имеется.

На  основании  норм Гражданского кодекса РФ  НАДО  ВОССТАНАВЛИВАТЬ  СРОК  ДЛЯ  ПРИНЯТИЯ  НАСЛЕДСТВА

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ, но как мне узнать-включена ли я в завещание? По звонку такую информацию ведь не предоставляют, а в часы приема нотариуса попасть не могу.Возможно ли сделать письменный запрос в нотариальную контору с предоставлением копий документов подтверждающие родство?

Марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Ведь делают же письменный запрос в нотариальную палату по поводу наличия завещания или это другой случай? Как поступить? То что было в ответе выше понятно, но я так понимаю, что это актуально если я включена в завещание, но пропустила сроки.