Можно ли указывать в иске свой адрес "До востребования"?

Согласно по ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Ведь это и есть почтовый адрес "До востребования"?

, Лев, г. Воронеж-45
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы можете указать в иске адрес «до востребования», но в соответствии со ст. 113 ГК РФ судебные повестки высылаются заказными письмами и, как правило, хранятся на почте в среднем около 7 дней в ожидании адресата. Есть определенные сроки для рассмотрения дела и судебная повестка не может Вас ждать на почте слишком долго. Либо Вы ее получаете, либо в суд возвращается конверт.

Также Вы можете просить Вас извещать по телефону или электронной почте (что гораздо лучше).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы уверены, что в иске можно писать До востребования?

в иске можете писать, что угодно, заявление в любом случае будет рассмотрено судом. Но вряд ли кто-то будет отправлять Вам почту «до востребования».