Стоит ли заказывать экспертизу до суда?

Написал статью для газеты.

Вторая газета ее перепечатала без указания авторства и источника.

Хочу обратиться в суд.

Посоветовали уже ДО суда сделать экспертизы (на объект авторского права и на идентичность текстов. Якобы, если не сделать заранее, то в суде при возникновении вопросов судья может в экспертизе отказать, и соответственно дело будет проиграно.

У меня есть сомнения. Не может ли получиться, что экспертизы закажу, а в суде они могут не понадобиться, и соответственно мне их не компенсируют.

Как лучше сделать? Экспертизу до суда или идти в суд и надеяться.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Экспертиза сделанная до суда является хорошей подстраховкой!

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Не может ли получиться, что она в результате не понадобится, и ее стоимость могут не компенсировать?

могут и не компенсировать, что скорее всего и будет, но уже на основании нее может быть и произведена следующая экспертиза!!!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Роман! Нет необходимости в проведении досудебной экспертизы. В данном случае газета уже вышла в печать, факт нарушения авторского права присутствует, доказать его не составит труда при наличии у Вас экземпляра (а лучше нескольких) вышедшего издания. Согласно статьи 79 ГК РФ,

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

С уважением, Татьяна.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо