Как маме в возрасте 81 года получить гражданство РФ по упрощенной программе?

Моей маме 81 год,она гражданкаКазахстана,сейчас оформляем документы на ее выезд на ПМЖ в Россию.Я,дочь,гражданка РФ с 94-го года,имеет ли моя мама право на получение гражданства РФ по Госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников ? И на самом деле,по этой Программе гражданство можно получить в течение 3 месяцев?

Еще меня интересует вопрос :

Нужно ли забирать пенсионное дело моей мамы в Казахстане,для оформления пенсии в Рф или она может получать казахстанскую пенсию в РФ,до оформления пенсии в России?

, Людмила, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
имеет ли моя мама право на получение гражданства РФ по Госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников? И на самом деле, по этой Программе гражданство можно получить в течение 3 месяцев?

Людмила

Здравствуйте Людмила.Все иностранные граждане имеют право  стать участником Гос.программы.Но в Москве не действует Госпрограмме оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.
15.Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Поэтому лучший вариант для Вас, когда Вы оформляете матери выезд на ПМЖ в Россию, ЭТО получения гражданства в упрощенном порядке по четырехстороннему соглашению по линии дочки

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Но в любом случае сначала Вам нужно получить матери Разрешение на временное проживание РВП и в данном случае после РВП нужно получить Вид на жительства ВНЖ, далее гражданство РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам