Можно ли заключать контракт, если действующий не закрыт?

Здравствуйте! Мы Гос.Заказчик. Исполняю обязанности нач.отдела закупок впервые. Ситуация: Срок действия заключенного контракта с ед.поставщиком по п.4 ст.93 44фз с 1 января по конец года 2018. Сумма на исходе, соответственно, в последнюю редакцию плана-графика внесена строка о заключении контракта в июле на срок до декабря. Предполагается тот же исполнитель. Можно ли заключить новый контракт, если действующий мы не успеем закрыть до конца июля? Является ли это нарушением?

И еще одна ситуация. Закупка малого объема также внесена в план-график на июль, а денег на статье нет, то есть контракт в июле не будет заключен. Что делать? Какие штрафы предусмотрены за такое нарушение?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! Можно внести изменения в существующий договор путем подписания дополнительного соглашения.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, у меня строка в плане-графике в статусе «заключение контракта». И по первому вопросу, и по второму. Я хотела бы услышать ответ именно на мои вопросы: в первой ситуации — будет ли нарушением заключение нового контракта при незакрытом старом, во второй — есть ли варианты кроме изменения плана-графика (ни разу не делала). Какой штраф предусмотрен, если ничего не делать, ждать деньги на статью, тем самым нарушив сроки осуществления закупки по плану графику?

Заключение нового контракта возможно, но вопрос в предмете — аналогичный предмет и тот же объем поставок при незакрытом старом?  Вы же указали, что в последнюю редакцию плана-графика внесена строка о заключении контракта в июле на срок до декабря. Какова была цель этого изменения? Из Вашего описания много вопросов возникает, чтобы точный ответ предоставить. Поставка осуществлена в полном объеме? В рамках первого контакта денежные средства закончились? и иные.Какова позиция един.поставщика?

Штрафные санкции прописаны в договоре, если нет указания, то согласно действующего законодательства.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Еще один контракт при уже имеющемся можно заключать без каких-либо опасений. В этом нет никакого нарушения, ведь вы искусственно не дробили закупку, а действуете исключительно из сложившихся потребностей заказчика.

План-график проходит казначейский контроль. Если у вас недостаточно финансирования, то контроль не должен был быть пройден. Так или иначе, если в ПГ стоит июль, а в июле вы не сможете заключить контракт — вносите изменения в ПГ в части срока проведения закупке и ставьте реальный срок.