Могут ли привлечь по ст 312 УК РФ, если арестованное имущество ломается по естественным причинам?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь хранителем арестованного имущества, а именно своего автомобиля. Автомобиль ломается по естественным причинам. Судебный пристав исполнитель грозит привлечь к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ

, Роман, г. Нерчинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. И это абсолютно правомерно. При составлении акта описи и ареста и передаче Вам имущества на ответственное хранение судебный пристав-исполнитель обязан был Вас ознакомить с ответственностью, предусмотренной ст. 312 УК РФ..  Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации это Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест. Вы ответственны за сохранность имущества в том виде, в котором оно было арестовано.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае отсутствуют основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.  Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, при котором лицо осознает: наличие принятых уполномоченными органами решений об описи или аресте имущества либо приговора суда о назначении конфискации имущества; факт возложения на него ответственности за сохранность данного имущества; незаконный характер совершаемых им действий в отношении имущества. В Вашем же случае присутствует просто невиновное причинение вреда по объективным причинам, передача на хранение не означает, что автомобиль не может эксплуатироваться.

Роман
Клиент, г. Нерчинск
Спасибо за ответ.