Расторжение кредитного договора, если период оплаты еще не наступил

Подскажите пожалуйста как я могу расторгнуть договор кредита, период оплаты еще не наступил? Хочу расторгнуть договор с Европа банком

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Вам следует вернуть в банк полученные денежные средства, только в этом случае может быть расторгнут договор кредитования. Кроме того, так как вы какое то время пользовались деньгами банка, то есть они находились в вашем распоряжении, то банк имеет право потребовать выплаты процентов за эти дни. Беспроцентное расторжение кредитного договора у каждого банка разное, но как правило проценты приходится выплачивать. Так же посмотрите может у вас есть страховка по кредиту, если не прошел период охлаждения, то договор страхования можно расторгнуть и вернуть деньги

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Ольга Николаевна, доброго времени суток!

Уточните пожалуйста вопрос. Вы хотите досрочно закрыть кредитный договор или просто расторгнуть его и тем самым избежать оплаты некой задолженности?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.