В течение какого времени после продажи квартиры и выписки человек обязан вновь прописаться?

Подскажите, пожалуйста! Я продала квартиру(расчет получила 20.07.2018) выписалась из неё 13.07.2018. Вопрос: в течении какого времени я обязана прописаться? Новую квартиру ещё не преобрела... И правильно ли что агенство недвижимости заставило выписаться из квартиры? Может есть какой-то срок, в течении которого я обазанна была бы выписаться? Квартиру я должна предоставить покупателю по договору через две недели после расчета. А вот в течении какого времени после выписки, я имею право быть не прописанной совсем не понятно? Спасибо.

, Эльвира, г. Стерлитамак
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьей п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Таким образом, Вы вправе находится без регистрации не более 7 дней. Ответственность за такое предусмотрена ст. 19.15.1.

Риэлтор Вас ввел в заблуждение. Вы могли быть прописаны в квартире и после продажи квартиры некое время. Просто об этом необходимо было указать в договоре купли-продажи и там же прописать Ваше обязательство сняться с регистрационного учета в конкретный срок. Рекомендую Вам, в случае если на Вас наложат штраф попытаться обратиться к риэлтору для компенсации суммы штрафа. Опять же если между Вами заключен договора.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Эльвира.

Постоянная регистрация по месту жительства должна быть произведена в течение 7 рабочих дней с момента получения свидетельства на собственность. До этого момента должна быть временная регистрация по месту пребывания. Без временной регистрации можно находится по месту пребывания не более 90 дней. За несоблюдение сроков регистрации предусмотрен штраф в размере от 2000 руб. до 5000 руб (ст.19.15 КоАП РФ).