888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес клуб?

Год назад со мной по телефону связались менеджеры с предложением оформить абонемент на посещение фитнес клуба.

Контактировала с клубом исключительно по телефону (звонки, смс). В ходе общения, для того, чтобы успеть оформиться "до конца акции" мне предложили вариант оплатить абонемент дистанционно, переводом на счет физ лица Сбербанка, а уже потом подойти и подписать договор/получить карту клуба лично. Я послала указанную сумму (чек есть) и свои паспортные данные.

За время, прошедшее с оплаты, я, по личным обстоятельствам, ни разу не посетила клуб, соотвественно, не забрала карту и не подписала договор (и не получила его текста!). Я получала смс рассылку как клиент клуба, несколько раз мне звонили с просьбой прийти забрать карту. Год истекает 1-ого августа. Хочу вернуть деньги.

Как грамотно действовать в этой ситуации? Какие у меня есть права? (например, могу ли и нужно ли ссылаться на статью 32 Закона о защите прав потребителей, если договор не был подписан?) Могло ли "отсчитываться" время действия абонемента без подписания договора и забора карты?

20 Июля 2018, 13:00, вопрос №2057489
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Адвокат - Олег
11289
ответов
4056
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

на счет физ лица Сбербанка,

Анна

в этом проблема. Денежные средства переведены не на счёт ЮЛ, а на счёт ФЛ. 

Как грамотно действовать в этой ситуации? Какие у меня есть права? (например, могу ли и нужно ли ссылаться на статью 32 Закона о защите прав потребителей, если договор не был подписан?)

Анна

можете вполне, но проблема в том, что деньги переведены на счёт ФЛ, соответственно формально фитнес зал деньги вообще не получил. Плюс 

не забрала карту и не подписала договор (и не получила его текста!).

Анна

договора также нет. Нужно найти лицо, которому Вы переводили деньги и требовать возврат с него суммы. Также надо знать назначение платежа, за что указывалось в переводе. В первую очередь нужно таким образом найти человека, кому переводили деньги и указать, что у него есть риск неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При отказе от возврата им суммы придётся обращаться в суд (нужно знать опять же место регистрации).

20 Июля 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18826
ответов
7327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день! В данной ситуации я бы пошел по другому пути учитывая то, что формально денежные средства Вами были переведены лицу, отношения к клубу не имеющему

согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

при этом не имеют значения причины, по которым у данного физлица оказались Ваши денежные средства, главное что они оказались у него без законных оснований. Вам соответственно надо будет доказать факт перевода и получения указанным лицом (ответчиком) денежных средств. В иске можно указать собственно что переведены ему они были ошибочно 

20 Июля 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Год назад со мной по телефону связались менеджеры с предложением оформить абонемент на посещение фитнес клуба.

Анна

Добрый день! По телефону это просто разговор. И соответственно Вас не ознакомили с письменными документами и договорами.

Контактировала с клубом исключительно по телефону (звонки, смс). В ходе общения, для того, чтобы успеть оформиться «до конца акции» мне предложили вариант оплатить абонемент дистанционно, переводом на счет физ лица Сбербанка, а уже потом подойти и подписать договор/получить карту клуба лично. Я послала указанную сумму (чек есть) и свои паспортные данные.

Анна

Ничего страшного — если вы не подписывали договор то соответственно он не был заключён — том более вы перевели средства на карту физ лица.

Как грамотно действовать в этой ситуации? Какие у меня есть права? (например, могу ли и нужно ли ссылаться на статью 32 Закона о защите прав потребителей, если договор не был подписан?) Могло ли «отсчитываться» время действия абонемента без подписания договора и забора карты?

Анна

В данном случае Вы можете подать письменное заявление -  на возврат уплаченной денежной суммы и если откажут то соответственно решать вопрос в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это статья говорит о том, что вы имеете право отказаться — но должны будете оплатить их затраты — которые они в свою очередь должны подтвердить… Кроме того — если вы переводили на счёт физ лица то можете взыскать как неосновательное обогащение - 

ГК РФ — Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что подавайте письменное заявление на возврат переведённой суммы — если откажут то соответственно подавайте иск в суд. С Уважением…

20 Июля 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5101
ответ
2461
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

По идее, следует знакомиться с содержанием переписки.

Если из нее очевидно следует, предложение (оферта)  фитнес-клуба заключить договор, и действиями, подтерждающими принятие такого предложения (акцепт оферты), является  перечисление Вами  денег в том числе и насчет физ.лица, то договор заключен, и следует расторгать его на основании ст.32 Закона О защите рав потребителей.

Если из переписки этого не усматривается, то договор заключен не был, поскольку Вами и фитнес-клубом не согласованы его существенные условия, как требует того ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обратитесь с письменной претензией о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
20 Июля 2018, 13:15
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.