Куда обращаться после приобретения некачественного алкоголя в магазине?

Купила в сетевом магазине, не качественный алкоголь. Обратилась в магазин, там получила отказ не только в возврате денег но и в проведении экспертизы. Что делать?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проводите проверку качества за свой счет, либо обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Затем Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Сохраните бутылку и оставьте запись в книге отзывов и предложений, которую продавец обязан предоставить Вам по требованию в соответствии с п.8 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Далее Вы можете обратиться на горячую линию Роспотребнадзора по месту нахождения магазина либо в Управление по СПб с жалобой. Также, возможно обратиться лично с письменной жалобой или направив ее почтой с уведомлением и описью вложения.

Нужно будет предъявить некачественный товар в Роспотребнадзор для проведения экспертизы.

Также Вы можете сначала самостоятельно обратиться в экспертные организации для определения качества (например, Центр гигиены и эпидемиологии или Тест-Санкт-Петербург).

Также у Вас есть право обратиться в магазин с письменной претензией о продаже товара ненадлежащего качества и требованием о возврате денег или замене товара, в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Проверьте наличие всей необходимой информации согласно ст.ст.5-10 Закона, положениям Правил продажи отдельных видов товаров, поскольку ее отсутствие (либо недостоверная информация) является признаком контрафактности (подделки) продукции согласно Закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов...»