Может ли мне работодатель отказать в отпуске?

добрый. Устроился в компанию в Январе. Сейчас 7 месяц. Хочу уйти в отпуск на 10 дней с 15 августа. Может ли мне работодатель отказать?

Или может мне не согласовать эту дату? А сказать, чтобы выбрал другую?

, Вадим, г. Ессентуки
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли мне работодатель отказать?

Вадим

Да, может. Отпуска предоставляются по графику. И если по графику на эту дату Вас нет. то он может отказать в предоставлении отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вадим
Клиент, г. Ессентуки

А если график отпусков составляли в декабре и меня вообще нет в этом графике?

Спасибо за Вашу помощь!

Данный момент законодательно не отрегулирован.

Но оснований для предоставления отпуска по Вашему выбору не имеются.