1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что будет, если не выйти на отработку целевого направления?

Здравствуйте, я учусь по целевому направлению, что будет если я не выйду на отработку направления? В договоре написано, что если студент отказывается от выхода на работу, то он возмещает расходы по практике. Но на предприятии мне сказали, что если я не выйду на работу, на меня подадут в суд, и я буду обязана выплатить деньги за практику предприятию и деньги за мое обучение государству? Так ли это? в договоре об этом нет ни слова.

20 Июля 2018, 11:01, вопрос №2057364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Нужно конечно смотреть договор для правильной и полной консультации, но скорее сего ваш работодатель прав, т.к. такое право — требования возмещения затрат ему предоставлено законом, а именно:

Трудовой кодекс РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

20 Июля 2018, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Я готова возместить предприятию деньги за практику, но они не платили за мое обучение. Почему тогда они говорят, что я должна буду заплатить деньги за обучение государству, об этом не написано в договоре, и когда я поступала такой информации не было. Есть какой-то закон, обязывающий возмещать деньги государству?

20 Июля 2018, 12:00
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы обязаны возместить только то, что за вас было уплачено данным предприятием, если вы например, получали стипендию от них, или  т.п. вещи. Если ваше обучение было бесплатным (на бюджетной основе) то вы ничего и не возмещаете.

20 Июля 2018, 12:08
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! 

20 Июля 2018, 12:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Надо понимать уплачивали за ваше обучение средства или нет, и если уплачивали то кто и на каком основании.

Касательно закона — я вам привела норму, в ином виде данные правоотоношения не регулируются.

20 Июля 2018, 12:12
Татьяна
клиент, г. Москва

Предприятие не платило за мое обучение, они только организовывали практику. Они говорят, что  суд помимо того, что я верну деньги предприятию, еще  заставит меня выплачивать деньги за обучение государству, так как я занимала целевое место, которое оплачивало государство. 

20 Июля 2018, 12:17