Имеет ли право МСЕК отменить инвалидность, если причина по которой ее дали не исчезла?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. В 2016 году разбился на мотоцикле, сломал позвоночник. Один позвонок (л1) разлетелся на куски другой (т12) сместился так, что внутренний диаметр стал 7 мм. Его расширили до 14мм. дальше побялись. Поставили металоконструкцию. Так же у меня нарушение функций тазовых органов. Где-то через пол года, когда научился самостоятельно передвигаться, поехал в мсек. Там мне оформили вторую группу инвалидности и сказали что ее мне дают не зато, что стоит инородное тело, а за то что у меня нарушение функций тазовых органов. В этом году поехал второй раз в мсек, где мне дали третью группу И сказали больше не приезжать, так ка больше мне инвалидность не дадут. А все что изменилось в моем состоянии это только лучше стал ходить и научился предугадывать позывы к испорожннию, да и то не всегда. Боли на том же уровне, что и в начале . Периодически немеют ноги , постоянные судороги. Теперь вопрос:"имеет ли мсек право на отмену группы в моем случае? "

, Александр, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Меня зовут Александр. В 2016 году разбился на мотоцикле, сломал позвоночник. Один позвонок (л1) разлетелся на куски другой (т12) сместился так, что внутренний диаметр стал 7 мм. Его расширили до 14мм. дальше побялись. Поставили металоконструкцию. Так же у меня нарушение функций тазовых органов. Где-то через пол года, когда научился самостоятельно передвигаться, поехал в мсек. Там мне оформили вторую группу инвалидности и сказали что ее мне дают не зато, что стоит инородное тело, а за то что у меня нарушение функций тазовых органов. В этом году поехал второй раз в мсек, где мне дали третью группу И сказали больше не приезжать, так ка больше мне инвалидность не дадут. А все что изменилось в моем состоянии это только лучше стал ходить и научился предугадывать позывы к испорожннию, да и то не всегда. Боли на том же уровне, что и в начале. Периодически немеют ноги, постоянные судороги. Теперь вопрос:«имеет ли мсек право на отмену группы в моем случае? „

Александр

Добрый день! Полагаю, что нет при таких обстоятельства имеет место быть стойкая утрата некоторых функций здоровья и вообще вы можете оспаривать назначение 3 группы вместо второй — но это поверхностно — вам лучше по данному вопросу поработать с медицинскими специалистами в области назначения инвалидности… Если Вас лишат инвалидности — то данное решение вы можете оспаривать в вышестоящей комиссии и в суде.

Согласно Приказу №664н, существует перечень категорий групп, определение которых зависит от способностей человека к самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, обучению и трудовой деятельности. Установлен следующий список групп, под которые попадает лицо с нарушениями здоровья: Заболевания при которых дают инвалидность 1 группы — лица с IV классом выраженности заболеваний и нарушений функций организма, которые относятся к третьей степени ограничений вышеуказанных способностей (не могут самостоятельно позаботиться о себе, передвигаться по квартире). Например, подходят категории со значительными формами нервно-психических заболеваний, нарушениями зрения, невролгиями, деформацией конечностей (полный список представлен в Приказе №664н). Заболевания при которых дают инвалидность 2 группы — лица с неярко выраженными нарушениями и дефектами организма, которым периодически требуется помощь посторонних. Данные нарушения относятся к третей степени выраженности заболеваний, определение которых регулируется нормативными документами и законами по установлению инвалидности. Вторая группа — рабочая, однако требует дополнительных условий для комфортной работы инвалида. При приеме на работу таких лиц под расписку ознакамливают с условиями труда. Заболевания при которых дают инвалидность 3 группы — люди, которые входят в категорию со второй степенью выраженности дефектов. При этом травмы затрудняют нормальную жизнедеятельность человека, создают ограничение выбора и получения работы. Как правило, установление данной категории подходит лицам с заболеваниями ЦНС, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями, перечень которых представлен в Приказе №664н.Читайте подробнее на: http://yconsult.ru/semya/lgoty...

С Уважением…