Можем ли мы при сносе дома рассчитывать на новое жилье?

Здравствуйте, живём в аварийном доме. Нет ни собственников, квартиры не приватизированны. Живём можно сказать на "птичьих правах". Можем ли мы при сносе рассчитывать на квартиру?

, Яна, г. Уссурийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, живём в аварийном доме. Нет ни собственников, квартиры не приватизированны. Живём можно сказать на «птичьих правах». Можем ли мы при сносе рассчитывать на квартиру?

Яна

Добрый день! Если проживаете по договору соц. найма и там зарегистрированы то можете конечно.

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Будут вопросы пишите в том числе ко мне в чат. С Уважением…