Как можно получить пенсию за умершего с карты СБ?
на соц. карте в сбербанке находится пенсия за 2 последних месяца, умершей жены. Можно ли получить родственнику (мужу) в банке деньги, минуя процедуру наследования (6 месяцев)
, Иван Дмитриевич, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Можно ли получить родственнику (мужу) в банке деньги, минуя процедуру наследования (6 месяцев)Иван Дмитриевич
Здравствуйте!
Нет, нельзя. Это будет нарушением.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.