8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аттестат на руки из техникума?

Добрый день.Мой сын на базе 9-и классов поступил в техникум,проучился год понял что не его,и теперь он поступает в другой колледж на базе 9-и классов,но аттестат с техникума в котором он учился не отдают,требуют справку из колледжа в который он поступает о том что его берут на учёбу,а справку эту в колледже могут дать только после 1-го сентября.Оригинал аттестата со всеми документами нужно уже сдать,крайний срок до 14.07.2018.Подскажите пожалуйста как быть?

, Алексей, г. Челябинск
Елена Айдарова
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Руководство колледжа не имеет абсолютно никакого права поступать таким образом, требование справки из другого колледжа для возврата аттестата неправомерно.

Итак, для начала необходимо на имя руководителя колледжа написать заявление о своём желании прекратить обучение. В течение 3 дней после издания приказа об отчислении руководство должно выдать все документы безо всяких проволочек.

Давайте обратимся к ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где говорится о прекращении образовательных отношений.

Там говорится в том числе и о том, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающего или его родителей (законных представителей). Никаких справок предоставлять не требуется.

Единственное, в Вашем случае, раз Ваш сын является несовершеннолетним, ему необходимо написать заявление в Вашем присутствии.

Ещё один нюанс — в некоторых учебных заведениях не выдают документы, если нет обходного листа, если не сданы книги в библиотеку или имеются задолженности перед бухгалтерией. Убедитесь, что соответствуете этим условиям — на всякий случай.

Если же руководство колледжа после написания заявления откажется издавать приказ об отчислении и возвращать документы, Вы можете обратиться с Рособрнадзор и прокуратуру с жалобой на неправомерное удержание аттестата. Можете сослаться в заявлении на упомянутую мной ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», а также на ст. 5 Конституции РФ, где говорится о праве на образование.

Закон на Вашей стороне! Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

аттестат с техникума в котором он учился не отдают

Во-первых, это не правомерно на основании следующего:

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

А также

Письмо> Минобрнауки России от 22.08.2017 N 06-ПГ-МОН-35000
<О порядке приема в образовательные организации среднего профессионального образовани

Согласно пункту 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558, документы государственного образца об образовании относятся к виду «подлинные личные документы» со сроком хранения в организации «до востребования», а в случае, если указанные документы не были востребованы — 75 лет.
Таким образом, документ об образовании не относится к документам постоянного хранения и гражданин вправе хранить оригиналы документов лично, предоставив в образовательную организацию копию.

Итак, забрать документы из первого техникума Вы имеете право (они могут оставить только копию себе), для поступления во второй техникум Вы можете сначала направить копию аттестата, но для Вашего зачисления Вы должны будете предъявить оригинал. После того как Вы предъявите оригинал, Вы снова сможете забрать оригинал домой, а в техникуме опять же оставить копию.

Подскажите пожалуйста как быть?

Направляйте письменный запрос на выдачу оригинал аттестата, пригрозив что в ином случае будете обращаться в прокуратуру и МинОбразования с жалобой на незаконное препятствование в получение образования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018