Чем грозит неуплата штрафа к установленному сроку?

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Если я успел оплатить штраф вовремя, но не успел отдать квитанцию об оплате, то будет считаться, что я не уплатил его вовремя?

, Богдан, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Богдан, если сведения о данных об уплате штрафа будут зафиксированы в электронной базе (на счете), то просрочкой это считаться не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Богдан! Свое обязательство об уплате штрафа вы выполнили в срок. Законодательство не ставит вопрос о своевременности исполнения обязательства о того, протрубили вы об этом на весь мир или нет. В случае предъявления к вам каких-либо претензий у вас на руках будет квитанция о своевременной оплате штрафа, что является неоспоримым доводом вашей правоты, отобьетесь в случае чего от любых нападок. Можете спать спокойно, удачи!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф будет считаться оплаченным вовремя. Состава правонарушения в Ваших действиях нет.