Какой порядок признания сделки по уступке права требования недействительной?

В тексте договора об уступке права требования прописано в пункте права и обязанности сторон, что данный договор одновременно является распиской в получении денежных средств. Правомерно ли это и можно ли на основании оспорить факт получения денег и соответственно признать сам договор недействительным. На что ссылаться?

, Сергей Андреевич, г. Владивосток

Здравствуйте! Признание сделки недействительной и неполучение денег по договору, то есть неисполнения обязательств по договору, односторонний отказ от исполнения обязательства — это два разных основания для обращения в суд, указание в договоре на то, что деньги получены — законно, а оспаривание данного факта возможно, однако для обращения в суд нужно изучать ситуацию в каждом конкретном случае.