696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие документы отправлять в ФССП, чтобы получить свои деньги по решению суда?

Здравствуйте.

Я живу в Питере, должник в Москве. У меня на руках решение суда, вступившее в законную силу и исполнительный лист. Как мне получить свои деньги? Куда обратиться? Советуют отправить все документы почтой в Москву в конкретный РОСП, но тогда у меня на руках ничего не останется, в случае утери этих документов. Нужно ли сопроводительное письмо с пояснениями? Отправлять оригиналы или можно копии?… Что мне делать?

Благодарю за ответ.

21 Июля 2018, 22:18, вопрос №2057121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Омар
452
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!  Вам нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист  заказным письмом в РОСП  по месту нахождения должника.  В заявлении также указываете свои банковские реквизиты для перечисления взысканной суммы. Отслеживать исполнительное  производство можете на сайте ФССП.  В случает утери получаете в суде новый исполнительный лист.

19 Июля 2018, 23:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
215
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, доброй ночи!  

статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в службу судебных пристаов с заявлением о принятии исполнительного документа к исполнению, к которому необходимо приложить оригинал исполнительного листа. Также можете приложить копию решения. В случае утери исполнительного листа, Вы вправе обратиться в суд за выдачей его дубликата

19 Июля 2018, 23:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Если боитесь, сделайте копии, можете заверить их нотариально, хотя при утере можно будет получить дубликаты, конечно направьте по почте — исполнительный лист нужно предъявлять только подлинник.

Нужно не сопроводительное письмо с пояснениями, а нужно заявление, где просите возбудить исполнительное производство, а также укажите всю известную информацию о должнике: место жительства, место работы, имущество по возможности, а также ваши требования. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением, Татьяна.

20 Июля 2018, 00:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
572
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо отправить в соответствующий московский РОСП заявление о возбуждении исполнительного производства (которое я могу для Вас составить) и оригинал исполнительного листа. 

Данные документы Вам необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это подтвердит факт отправки оригинала исполнительного листа в ФССП России. Кроме того, я могу помочь Вам в активизации работы ФССП по Вашему вопросу. Обращайтесь

20 Июля 2018, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Фатима
78
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Снимите копию с ИЛ.

2. Необходимо написать заявление о возбуждении ИП. Укажите в нем все имеющуюся информацию о должнике, способы связи с вами, реквизиты.

3. Письмом с описью вложения направьте оригинал заявления и  оригинал ИЛ. 

4. На первоначальном этапе этого достаточно.

5. По трек-номеру отслеживайте свое письмо

21 Июля 2018, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
ООО Корвус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Оригинал исполнительного листа можно предъявить непосредственно в пристав по месту нахождения имущества должника, также нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства с обязательным указанием реквизитов Вашего счета в банке. 

Если Вам известен расчетный счет должника, Вы можете предъявить оригинал исполнительного листа в банк.

21 Июля 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут