Законна ли постройка магазина в частном секторе?

Живем в частном секторе в черте города. Несколько лет назад соседний дом был выкуплен, а на его месте построен магазин автозапчастей. Теперь этот же предприниматель дополнительно построил два больших гаража и желает сдать их в аренду.

Законно ли изначально строительство магазина в частном секторе? И можем ли мы, проживающие возле этого магазина, как-то повлиять на его закрытие?

, Руслана, г. Стерлитамак
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целях проверки соблюдения земельного законодательства вашим соседом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра). В случае выявления нарушений, по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ), надзорным органом будут применены меры административного воздействия. Удачи!

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Руслана, добрый вечер! Рекомендую для начала обратиться в Администрацию Вашего города с заявлением о предоставлении информации по вопросу законности нахождения указанных  магазина и гаражей