Может ли быть мой отец кормильцем в данном случае?

Моя дочь записана на фамилию и отчество моего отца но мой папа умер и я лишилась поддержки,не считается ли это потерей кормильца?

, Елена Дерюшева, г. Астрахань
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца закреплены в статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Правом на страховую пенсию по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке. В этом случае, а также при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа заинтересованным гражданам устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Таким образом, по общему правилу для приобретения права на данный вид страховой пенсии лицо должно одновременно отвечать трем условиям:
1. являться членом семьи умершего лица, которое было застраховано в системе обязательного пенсионного страхования.
2. пребывать в нетрудоспособном состоянии (в силу несовершеннолетия, наличия инвалидности или достижения обычного пенсионного возраста);
3. состоять на иждивении умершего застрахованного лица ко времени его смерти.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории России, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом N 400-ФЗ, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.

В соответствии с законом вы имеете право на получение пенсии по утере кормильца.

С уважением, Татьяна.