Как по закону обязать собственника обменять или продать квартиру?

Здравствуйте! Я в отчаянии... Я являюсь собственником квартиры (5/8) с родственником (3/8). Часть квартиры сначала мне досталась после смерти отца (1/4) в 1999 году. Вторым собственником являлся мой дед, он же отец отца (3/4). По устной договорённости я своей долей не пользовалась, но за неё должен был платить дед, который проживал там. Как оказалось, дед прописал там своего второго сына. Без моего ведома и согласия. Когда дед умер в 2014 году, он по завещанию разделил свою долю между мной и своим вторым сыном (5/8 мои и 3/8 его). вступив в наследство я узнала, что за квартиру долг 100 000 рублей. На мою долю насчитали 40 000 рублей. Ладно, я готова заплатить, ибо я ничего не докажу и устная договорённость, это всего лишь устная договорённость...Но проблема в том, что второй собственник не даёт продать квартиру и пользоваться мне своей долей не позволяет! Мою долю он не выкупает, за свою долю он требует однокомнатную квартиру. Хотя его доля максимум 900 000 рублей. В Екатеринбурге нет таких цен на однокомнатные квартиры... За все эти годы (я не была в квартире с 1999 по 2017 гг) он устроил в квартире просто настоящий "бомжатник" и я не могу воспользоваться своей долей просто физически. Везде горы кошачьих экскрементов (никакого преувеличения, есть фото). В доме не мыли пол, не вытирали пыль, не убирали в ванной комнате, не убирали в туалете, не убирали на кухне около 10-ти лет. Я ни сколько не преувеличиваю! Второй собственник выпивает алкоголь каждый день и его устраивает жить одному в двухкомнатной квартире, не убирая в ней никогда. Он даже постельное бельё своё не стирал года 3, извиняюсь за подробности. Продать свою долю за 500 000 рублей, из-за него, я не хочу... Моя доля стоит 1 300 000 - 1 500 000 рублей, если бы он не привёл квартиру в такое ужаснейшее состояние. Также он утверждает, что не может поставить свою долю вместе с моей на продажу, чтобы продать как целую квартиру, потому что налоговая запретила ему сделки с недвижимостью навсегда.... И конца и края этому вранью и беспорядку нет. В итоге жить я там не могу, продать не и просто приходится платить за простаивающую долю в квартире. КАК МНЕ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ЗАКОННО ВЫСТАВИТЬ КВАРТИРУ НА ПРОДАЖУ И ПОДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ СОГЛАСНО ДОЛЯМ??? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Полина, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина.

Вы можете и так продать свою долю, при заблаговременном уведомлении второго собственника. К сожалению, именно заставить его продать свою долю совместно с Вашей не можете.

ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.