Как вернуть разницу между стоимостью товара по чеку и ценой на текущий момент?

Здравствуйте! Сдала телефон на гарантийный ремонт, его признали не функционирующим и мне хотят вернуть деньги по чеку. Сейчас данный телефон в магазинах стоит дороже, чем на момент покупки. Какое заявление мне нужно написать чтобы мне сделали перерасчет и выплатили разницу между суммой по чеку и стоимостью на данный момент? И если вдруг цена упадет ниже стоимости стоимости чека, то мне должны вернуть сумму строго по чеку или по текущей стоимости? Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Порядок расчётов в таких случаях определяет ст. 24 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Разницу Продавцу (если товар подешевеет)Вы доплачивать не должны.

Ксения
Клиент, г. Москва

да данный момент телефон стоит 20 990 руб, а я покупала за 11 990 руб. Но в магазине мне сказали, что если я напишу заявление согласно п.4 ст.24 ФЗ «О защите прав потребителя». то мне выплатят 10 490 руб. т.к. такова цена в их магазине. В других магазинах цена смартфона 28 990 руб.

Я бы поспорил в данном случае с продавцом — в законе не говорится, что в расчёт принимается исключительно цена этого продавца, некоторые продавцы специально занижают цену, чтобы не платить клиенту лишнего. В случае спора обоснованно будет сослаться на цены других продавцов ну или определить некую среднюю цену на рынке.