Что предпринять, если на меня хотят повесить статью за клевету?

Добрый день,на меня было совершено нападение , с попыткой изнасилования и угрозой убийства.Преступника поймали , я его опознала.Преступник без гражданства и женат. Я только видела его лицо , были свидетели, но они не смогли его разглядеть.У подсудимого тоже оказались свидетели , как только они сменили адвоката на более дорогого. А его жена теперь ходит и рассказывает всем , что они хотят на меня повесить статью за ложь.Что предпринять в данной ситуации?

, Екатерина, г. Волгоград
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Екатерина! Все что в условиях описанной ситуации вы могли сделать, вы сделали, остается дело за доблестным следователем. Продолжайте пользоваться всеми правами потерпевшего  в соответствии с требованиями ст.42 УПК РФ. Лучше всего конечно обратиться к адвокату, чтобы он оказывал юридическую помощь и участвовал в следственных действиях с вашим участием. Главное дать подробные показания относительно произошедшего, что в купе с опознанием и другими доказательствами по делу, уверен, докажут вашу правоту. Что касается статьи за ложь, то, видимо вы имеете ввиду привлечение вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, не так ли? Но дело все таки возбуждено, значит доводы о нападении были подтверждены, удачи!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Екатерина, Вы главное позицию не меняйте по делу, если это именно преступник, никогда не высказывайте сомнений, показания давайте уверенно, не меняйте позицию, удастся его дожать, не будет подонка на улицах, а там и липовых свидетелей и адвоката, который их уговорил на лжесвидетельство, можно привлечь к уголовной ответственности. Вас за заведомо ложный донос не привлекут, не переживайте.