К кому можно обратится чтобы добиться справедливости? Владимир Владимирович после вас идёт только бог

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам Тишкова Юлия Витальевна, проживающая по адресу: Томская область, Александровский район, село Александровское, ул. Мира, д. 31 кв. 4

29.02.2016 г в ДТП между г. Стрежевой и г. Нижневартовск погиб мой сын Тишков Игорь Сергеевич – 22 г., вместе с ним погибли Арещенко Алексей Александрович – 26 лет и Федоров Владимир Владимирович – 31 год.

Богатенький мальчик на автомобиле «Хаммер» выскочил на встречную полосу и раздавил «Десятку», в которой ехали ребята.

Первое заседание Стрежевского суда по данному происшествию состоялось только через полтора года. Приговор: 4 года 5 месяцев условно и 100 тысяч рублей за моральный вред, квалифицировав преступление средней тяжести Томский апиляционный суд оставил приговор без изменений, хотя прокурор требовал более строгого наказания. Следствие установило, что у обвиняемого не была открыта категория на управление данным видом транспорта, и большой процент износа резины.. Возможно, он так спокойно ездил на «Хаммере» потомучто его отец офицер ГИБДД?!?

Нам было непонятно почему так затягивается рассморение нашего дела, ведь суд по аналогичному ДТП проишедщее позже на той же трассе давно прошел.Это только одно-обвиняемому дали время уладить свои дела.В суде он вел себя увереннои ценично общался по сотовому телефону-значит был уверен , что сторогого наказания не будет.

У нас сложилось мнение, что Стрежевской суд больше старался показать какой положительный обвиняемый. Из 13-ти заседаний 2 дня зачитывали благодарственные письма и характеристики, а он ведь является директором организации. Какие же еще ему напишут характеристики?!?

В последнем слове встав спиной к нам он сказал: « считает решение суда правильным, и что на свободе он больше пользы принесет обществу.» Когда он вышел из здания суда к своей группой поддержки, они засмеялись в лица матерей, потерявших своих сыновей, сели в крутую иномарку и уехали.

У меня осталась дочь – 12 лет. Отец ее умер 18.02.. Я так ждала своего сыночка из Армии. У него были такие планы на жизнь!!! Он мне говорил: «Ты, мамочка, не переживай, мы с тобой Машеньку поднимем и выучим». Он был очень хорошим сыном, честным и порядочным человеком ,без вредных привычек, почти двухметрового роста, с голубыми глазами и Гагаринской улыбкой,моя гордость , надежда и опора. Эта боль не оставляет меня ни на час, ни на день.

Мой сын уже больше двух лет лежит в земле, а его убийца «приносит пользу обществу»…

Владимир Владимирович, я знаю, что суды у нас независимые, так скажите, - Почему у нас такие законы?!? Почему не имея больших денег не выиграть никакой суд, даже если правда и доказательства на поверхности?!?

С уважением к Вам, Тишкова Ю.В.

, Юлия, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше написать сюда.http://letters.kremlin.ru/rece...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Вы слишком превозносите указанного гражданина и забываете, что именно он и его правительство создало полицейское государство в котором мы живем и которое покрывает полицаев и других служителей (прислужников) власти и их близких.

Вам нужно найти порядочного юриста или адвоката и поручить ему составить грамотную кассационную жалобу на приговор суда и решение апелляционной инстанции.

Вам нужно оспаривать приговор в суде кассационной инстанции, в Президиуме Вашего регионального суда.

Если Вас не устроит решение Президиума по Вашей жалобе, не откладывая подавать кассацию в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда.

Основанием указывать чрезмерную и необоснованную мягкость приговора.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 389.18. Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:
1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Писать Президенту РФ смысла нет, судебная власть независима от Президента РФ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия. Обращаться в к Президенту РФ нет никакого смысла, так как во-первых данное обращение вероятнее всего до него вообще не дойдет (Вам ответят отпиской), а во вторых Президент РФ не относится к судебной власти (Согласно Конституции РФ он вообще ник одной ветви власти не относится), соответственно Вам необходимо подавать кассационную жалобу в Президиум Томского областного суда.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и ..., апелляционные постановления и определения, ..., — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

С Уважением, Виктор Григорьев.

В настоящее время уголовно-процессуальный закон не содержит каких-то ограниченных сроков на подачу кассационной жалобы, однако советую Вам обратиться к адвокату и направить жалобу в кассационную инстанцию в ближайшее время.

В данном случае в действиях виновного усматривается состав преступления предусмотренный ч. 5 ст. 264 УК РФ, это тяжкое преступление.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако судья с учетом обстоятельств в действительности мог изменить тяжесть до средней тяжести, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Сочувствую Вашей беде, но к сожалению президент тут ни как не поможет.

Приговор крайне странный конечно с учетом наличия жертв. В данном случае как указали уже коллеги нужно писать грамотную кассацию. Для этого нужно конечно найти адвоката специализирующегося на уголовных делах.

А любая власть, даже президент не смогут изменить судебное решение, даже если бы того захотели.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия, приговор действительно «странный», суд учёл, что:

Вместе с тем суд принимает во внимание, что К.Д.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в фактических семейных отношениях, проживает вместе с сожительницей, матерью и бабушкой – инвалидом, нуждающихся в его поддержке. К.Д.К. работает, по месту работы исполнительным директором и коллективом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, где соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. По месту прохождения военной службы в ВС РФ, по предыдущему месту работы <данные изъяты>, руководителями и членами автономных некоммерческих и общественных организации <данные изъяты>, ветеранов войны в Афганистане, клуба <данные изъяты>, <данные изъяты>, партнерами по работе <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также знакомым А.В.характеризуется исключительно положительно, как активный участник общественной деятельности и спортивной жизни города, благотворительности для воспитанников детского дома, как трудолюбивый и честный человек с активной жизненной позицией, увлекающийся спортом, не имеющий вредных привычек, грамотный руководитель, хороший и отзывчивый друг. К.Д.К. был награжден дипломом, имеет благодарность, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом указанных обстоятельств назначил наказание с применением ст. 73 УК РФ — то есть условно. Однако, такой подход вызывает определенные сомнения в независимости суда с учетом тяжести совершенного преступления, в судебной практике не принято назначать условное наказание по неосторожным преступлениям, повлекшим смерть человека в частности по ч. 3 и ч. 5 ст. 264 УК РФ, даже если посмотреть приговора по аналогичным статьям этого же Стрежевского городского суда — все наказания назначены реально, 2 года колонии-поселения, но реально. Есть определенные принципы в судебной системе и сложившаяся практика, в том числе указания вышестоящих судов — по таким преступлениям назначать наказание в виде реального лишения свободы, даже с учетом возмещения подсудимым морального вреда потерпевшим.

Если бегло посмотреть на приговор:

Фактические семейные/брачные отношения — не существуют в гражданском праве, да и вообще законодательстве, как минимум вот это уже можно просить исключить из приговора

Из недавнего — представлял интересы потерпевшей по  ч. 3 ст. 264 УК РФ, позиция наша была вообще была не сажать подсудимого, так как человека не вернуть вообщем-то, но суд назначил 1,8 года реально в колонии-поселении, хотя вполне можно было условно — никто не был бы против.

К сожалению, в настоящий момент уголовно-процессуальное законодательство не позволяет судьям учитывать мнение потерпевших при назначении наказания, а при наличии ссылки на мнение потерпевшего при назначении наказания в приговоре государственное обвинение просит исключить его их приговора, так как такой подход не основан на законе.

Как уже предлагалось коллегами рекомендую нанять грамотного адвоката и продолжать обжаловать приговор (ознакомившись с делом — могут быть процессуальные и технические «ляпы», что-то не туда подшили, где-то не расписались), он вступил в законную силу 15.01.18 г., вместе тем ВС РФ имеет право вполне пересмотреть наказания назначенное подсудимому в том числе и в сторону ухудшения, как и кассационная инстанция. Поспешите времени не много у Вас:

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Кроме того после этого можно обжаловать решение суда кассационной инстанции в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

Остается только Вам посочувствовать, приговор действительно очень «странный», точнее наказание, так не принято.

Вы компенсацию по ОСАГО получили от страховщиков за смерть сына?

500 000 рублей Вам полагается от страховой компании по ОСАГО: 475 компенсация безусловная по факту смерти и 25 на похороны? Или страховщик решил «умолчать» об этом?