Как рассчитать неустойку по алиментам и правильно составить иск?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня по алиментам, а точнее по неустойке.

Муж не платит алименты 2,5 года.

Соответственно хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки.

Весь вопрос в том как именно она рассчитывается. От приставов есть постановление о полном и детальном расчете задолженности. При этом, непонятно как именно она рассчитывается по ст. 115 СК РФ. Идет ли расчет нарастающим итогом? Например 1 месяц - 10 000. Значит за 30 дней идет (50р. * 30 дней) 1500 рублей неустойка. Второй месяц 10 000 + 10 000 и неустойка считается от 20 000 и т.д. Или я в чем то ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста как правильно. И также хотелось бы попросить помощь в составлении самого иска. Всем заранее спасибо за ответы!

, Мария, г. Оренбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Определите, в течение какого временного промежутка не были уплачены алименты. Например, алименты должны быть выплачены 1-го числа каждого месяца в сумме 5000 руб. за месяц. Необходимо сделать учёт неустойки на 1 августа. Чтобы было легче рассчитывать, нарисуйте таблицу с месяцами, где укажите их с февраля по июль (к примеру, период неустойки – 6 месяцев).

Посчитайте непосредственно неустойку. Сумма месячного долга умножается на 0,5% (по постановлению Семейного кодекса, если долг возник по вине плательщика алиментов, то неустойка равна 0,5% от ежедневной суммы выплат), а затем умножается на количество дней просрочки.

Мария, какая у Вас ежемесячная сумма алиментов?