Имеет ли смысл обращаться в АС с требованием признания должника банкротом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО, у нас имеется исполнительный лист на взыскание денежных средств с другого ООО! По полученным сведениям у должника ни денег ни имущества нет, но организация на сегодняшний день действующая, в отношении них имеются исп производства на значительную сумму, в том числе долги по налогам. Исп лист на значительную для нас сумму, под критерии для подачи на банкротство мы попадаем, только как по практике складывается, имеет ли смысл обращаться в АС с требованием признания должника банкротом? И в случае обращения в АС на какую сумму расходов нам рассчитывать, для оплаты конкурсного упр, и и т.д.?

, Максим Чернов, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Максим. Если долг свыше 300 000 рублей установлен судебным актом, Вы вправе обратиться с заявлением о признании должника — юридического лица — банкротом. Однако целесообразность этого при отсутствии имущества сомнительна. Текущая деятельность на практике приводит лишь к возможности оплаты текущих обязательств — труда работников, арбитражного управляющего, при этом не всегда. К субсидиарной ответственности привлечь учредителей тоже не всегда удается, тем более получить с них деньги на самом деле. Государственная пошлина при подаче заявления составляет 6000 рублей, вознаграждение арбитражного управляющего в наблюдении — 30 000 рублей в месяц, срок процедуры до 7 месяцев, но может и при определенных условиях растянуться (редко), затем уже зависит от первого собрания кредиторов и суда — какая процедура будет дальше. Поэтому вопрос к Вашему главному бухгалтеру и руководителю службы безопасности, если таковые есть, необходимо провести полный анализ компании со всех сторон перед принятием решения, иначе с заявителя по делу могут взыскать расходы и вместо денег получите убыток. Если остались вопросы, задавайте.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим. Расходы у Арбитражных управляющих разные, примерно в Ростовской области чек общий за банкротство юридического лица 200 тысяч и выше. В некоторых случаях возможна рассрочка платежа. Чтобы Ваш вопрос решился успешно для Вас, необходимо понять, есть ли у предприятия активы, есть ли недвижимость, дебиторская задолженность и т.д. Вам нужна первичная аналитика предприятия. В противном случае, Вы просто заплатите за выгодную для должника процедуру банкротства и ничего не заработаете. Желаю Удачи!

Добрый день Максим! Полностью согласен с коллегами. Именно проверка контрагента на платежеспособность и состоятельность, ключ для принятия решения по данному вопросу! Успехов Вам!