Имеет ли право банк присылать смс-сообщения с текстом на латинице?

Банк присылает СМС сообщения в виде транслита английскими буквами. Например, "Uvazhayemyy kliyent! Rady soobshchit', chto vasha karta gotova i vy mozhete poluchit' yeyo v otdelenii banka."

Конечно, текст понятен. Но, извините, на территории РФ официальный язык - русский. Вдруг я не знаю английских букв? Чисто теоретически?

Скажите, есть ли какая-то нормативная база по данному вопросу? Имеет ли право банк присылать вот такие заковыристые сообщения?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Антон. Запрета законодательно не установлено, соответственно банк вправе так делать. Другой вопрос в том, что если клиент банка не сможет понять текста сообщения, а оно будет иметь первоочередной характер, что-либо вроде «злоумышленники возможно получили доступ к Вашим персональным данным, для отмены платежа или блокировки карты немедленно свяжитесь с менеджером таким-то», ну это абстрактный пример, ночь, у работника банка спросить негде, клиент не понял, утром сходил в банк, а с его счетов все пропало — тут есть шансы взыскать с банка все понесенные убытки, если доказать, что человек вообще не понимает транслит и не соглашался в договоре с банком на такие сообщения, в результате не смог принять меры предосторожности, заблокировать карту, отменить транзакции. Ну, еще раз повторю, это все в весьма упрощенном виде.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Технически и экономически действия банка можно объяснить тем, что СМС сообщения кириллицей имеют предел символов — 70 знаков, а латиницей — 16 знаков. Т.е. в 2,5 раза больше, банки экономят таким образом на переписке.

Законодательно предусмотрены только ограниченный ряд сфер где применение русского языка является обязательным.

Согласно ст. 3 Федерального Закона " О государственном языке РФ":

Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:

1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;

2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;

3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;

5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;

6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений;
7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;

8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образца, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;

9) в продукции средств массовой информации;

9.1) при показах фильмов в кинозалах;

9.2) при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;

10) в рекламе;

11) в иных определенных федеральными законами сферах.

Таким образом, обязательное использование русского языка в СМС — рассылках не установлено действующим законодательством, поэтому банк действует правомерно.