Как поступить пострадавшему в ДТП, если виновный водитель не найден?

Добрый день. Очень нужна ваша помощь.

Под г. Ярославль 27 ноября 2017г произошла авария лоб в лоб, я была участником аварии и не пострадала, моя мама очень сильно пострадала, ей поставили тяжелую степень тяжести травм. Водитель встречной машины, по чьей вине это произошло, убежал с места происшествия, до сих пор его не нашли, машина зарегистрирована на неизвестного. Водитель который вез нас - незнакомец, нашли по бла-бла кар, он как-то получил со своей компании страховку компенсирующую порчу его авто и сказал, что далее не хочет принимать никакого участия в деле. Просил его не беспокоить.

1. Административное дело 4 апреля перевели в уголовное расследование

2. До сих пор со мной и мамой никто не связывался, я еле еле смогла добиться информации. В итоге никто им пока не занимается, и если виновный не найдется через 2 месяца, то дело просто замораживается, а через какое-то количество лет его просто закрывают.

3. Моя мама живет в Мурманской области и когда случилась авария, она приехала ко мне отдохнуть в отпуске. Возможности приехать в Ярославль и участвовать активно в деле она не может. Но до ее отъезда я оформила доверенность на ведение судебных дел защищая ее интересы.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Что делать дальше, чтобы это дело просто не закрыли. И какую компенсацию мы можем получить вообще? Возможно со страховой компании? Может стоит куда-то написать какие-то письма, чтобы дело зашевелилось?

Спасибо заранее!

С уважением, Пурцеладзе Диана

, Диана, г. Ярославль
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Диана, разделяю Ваше беспокойство!

Советую обратиться в районную или городскую прокуратуру, осуществляющую надзор за производством следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельностью.

Напишите жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 3 суток, с возможным продление до 10 дней.

Дерзайте!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если второй водитель и участвовавший в ДТП автомобиль установлен так и не будет Вы можете предъявить претензии к Вашему водителю

Водитель который вез нас — незнакомец, нашли по бла-бла кар, он как-то получил со своей компании страховку компенсирующую порчу его авто и сказал, что далее не хочет принимать никакого участия в деле. Просил его не беспокоить.

Диана

Беспокоить его или нет — дело Ваше, но он как и виновник ДТП является владельцем источника повышенной опасности а потому возмещения Вы можете требовать от обоих страховых компаний — и виновника и второго водителя.

Если нужны более подробные консультации на этот счет — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)