Как написать письмо в администрацию для оценки жилья?

Как грамотно написать письмо в администрацию для оценки квартиры в аварийном доме ,для выплаты компенсации на покупку нового жилья

, Лариса, г. Томск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Составить документ Вы можете в свободной форме, на всякий случай имеет смысл параллельно обратиться в жилищную инспекцию. Однако быстрее будет обратиться к строительному эксперту, коллективно заплатить ему, но процент износа он рассчитает точнее и впоследствии с администрацией Вам будет о чем поспорить.

В законодательстве не закреплено определение ветхого жилья, но на практике к данной категории относится недвижимость, износ которого составляет:

65% для деревянных строений и мансарды.
70% для кирпичных зданий.

При этом несущие конструкции не представляют угрозу жизни и здоровью проживающих. Главное отличие аварийного жилья от ветхого заключается именно в том, что износ конструкций превышает нормативы, создавая угрозу обрушения.

Для определения состояния здания, в специально создаваемую межведомственную комиссию направляется заявление на оценку жилплощади. После получения ходатайства, у комиссии есть 30 дней на вынесение постановления. Решение может быть следующим:

Признать жилплощадь пригодной для дальнейшего проживания.
Провести капитальный ремонт и/или         реконструкцию/перепланировку.
Признать жилье непригодным для проживания из-за несоответствия установленным законодательным нормам.
Присвоить дома статус аварийного и признать подлежащим реконструкции либо сносу.

Лариса
Клиент, г. Томск

а как примерно текст самого заявления составить?