Как завершить оформление дома в собственность по наследству?

Добрый день. Ситуация следующая: в 2014 году умерла моя бабушка. Ей принадлежало 1/2 старого деревянного дома и 1/2 участка в 15 соток в подмосковье. Начали оформлять наследство на мою маму: оформили землю (проблем не возникло). Начали оформлять дом, но процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом, увеличив его площадь раза в 3. Надстройка, естественно, прошла без каких-либо разрешений и документов. Этот момент мы выяснили, когда из БТИ приехали дом замерять. С тех пор мы просто перестали что-либо предпринимать, потому как дом надстраивали не мы + дом на 90% стоит на земельном участке родни. Но и родня ничего не делает.

В конце прошлого года увидели, что в личном кабинете налогоплательщика вдруг появилась эта самая половина дома с учетом всех пристроек (она там обозначена, как не узаконенная). Налога пока нет, но есть ощущение, что появится.

Вопрос такой: что можно сделать, чтобы довести до конца оформление дома?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

умерла моя бабушка. Ей принадлежало 1/2 старого деревянного дома и 1/2 участка в 15 соток в подмосковье. Начали оформлять наследство на мою маму: оформили землю (проблем не возникло). Начали оформлять дом, но процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом, увеличив его площадь раза в 3. Надстройка, естественно, прошла без каких-либо разрешений и документов.

Смотрите, согласно  закону

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правилнастоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

в  Вашей  ситуации, Ваша  мама  должна  получить  в  наследство  именно  1/2 старого деревянного дома, независимо  от  конструктивных  изменений.

процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом

пожалуйста более  подробно, Вы  заявление  нотариусу  подавали?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Заявление нотариусу по какой теме?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

От нотариуса мы получили свидетельства на все виды наследуемого имущества. Соответственно мы оформили в мамину собственность всё, кроме 1/2 дома. Когда процесс встал (насколько я помню, нам выдали отказ в регистрации в подмосковном росреестре). Я туда снова поехал потом, меня отправили в кабинет на личный прием со специалистом. Тот сказал, что этот вопрос надо решать через суд. На этом мы забросили это дело и больше ничего не делали.