8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завершить оформление дома в собственность по наследству?

Добрый день. Ситуация следующая: в 2014 году умерла моя бабушка. Ей принадлежало 1/2 старого деревянного дома и 1/2 участка в 15 соток в подмосковье. Начали оформлять наследство на мою маму: оформили землю (проблем не возникло). Начали оформлять дом, но процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом, увеличив его площадь раза в 3. Надстройка, естественно, прошла без каких-либо разрешений и документов. Этот момент мы выяснили, когда из БТИ приехали дом замерять. С тех пор мы просто перестали что-либо предпринимать, потому как дом надстраивали не мы + дом на 90% стоит на земельном участке родни. Но и родня ничего не делает.

В конце прошлого года увидели, что в личном кабинете налогоплательщика вдруг появилась эта самая половина дома с учетом всех пристроек (она там обозначена, как не узаконенная). Налога пока нет, но есть ощущение, что появится.

Вопрос такой: что можно сделать, чтобы довести до конца оформление дома?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

умерла моя бабушка. Ей принадлежало 1/2 старого деревянного дома и 1/2 участка в 15 соток в подмосковье. Начали оформлять наследство на мою маму: оформили землю (проблем не возникло). Начали оформлять дом, но процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом, увеличив его площадь раза в 3. Надстройка, естественно, прошла без каких-либо разрешений и документов. 

Смотрите, согласно  закону

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правилнастоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

в  Вашей  ситуации, Ваша  мама  должна  получить  в  наследство  именно  1/2 старого деревянного дома, независимо  от  конструктивных  изменений.

процесс встал по причине того, что родня по линии сестры бабушки надстроила дом

пожалуйста более  подробно, Вы  заявление  нотариусу  подавали?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Заявление нотариусу по какой теме?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

От нотариуса мы получили свидетельства на все виды наследуемого имущества. Соответственно мы оформили в мамину собственность всё, кроме 1/2 дома. Когда процесс встал (насколько я помню, нам выдали отказ в регистрации в подмосковном росреестре). Я туда снова поехал потом, меня отправили в кабинет на личный прием со специалистом. Тот сказал, что этот вопрос надо решать через суд. На этом мы забросили это дело и больше ничего не делали. 

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018