Поставка сотрудника ФСИН в очередь на жилье и возможность оформления ипотеки

Я сотрудник ФСИН ГУФСИН России стою на очереди на предоставление на приобретение и строительство жилого поещения. Если я возьму ипотеку то меня в дальнейшем просто исключат из очереди?

, юрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Если в новой квартире на одного члена семьи будет приходиться не менее 15 кв.метров, вас могут исключить из этого списка (см.Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ):

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;