8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если подросток унижает и оскорбляет меня?

Добрый день уважаемые Юристы мое имя Денис мне 30лет помогите пожалуйста 18летний подросток ведет себя по хамски по отношению ко мне унижает меня постоянно оскорбляет я жаловался его матери он на некоторое время перестал но потом начал по новому я сказал что пожалуюсь матери а он мне говорит я тебе дом спалю помогите как на него найти управу заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Во-первых, не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады,  не отвечайте злоумышленнику тем же.

Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством и не применяйте физическую силу, поскольку станете фигурантом уже уголовного дела – ведь оскорблениями часто провоцируют оппонента на более опасные шаги. Лучше включите диктофон, камеру на телефоне или пригласите свидетелей.

Если свидетель посторонний – обязательно возьмите у него координаты, дабы в дальнейшем можно было пригласить его в суд или правоохранительные органы для подтверждения оскорбительного поведения вашего оппонента.

Особенно осторожным следует быть с представителями власти и чиновниками, нередко допускающими грубость в  отношении граждан  — ответные хамские действия тут же сделают вас виновным и доказать обратное будет проблематично.

 Во-вторых, уделите максимум внимания доказательствам.

В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если же вас оскорбили со страниц сайта или публично обругали на страничке в социальной сети – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

 В-третьих, обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуй, Денис!

Для начала обратитесь с заявлением в полицию приложив доказательства (видео, аудио записи) оскорблений и унижений. 

Участковый должен будет принять меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 19.07.2018