Как поступить, если подросток унижает и оскорбляет меня?

Добрый день уважаемые Юристы мое имя Денис мне 30лет помогите пожалуйста 18летний подросток ведет себя по хамски по отношению ко мне унижает меня постоянно оскорбляет я жаловался его матери он на некоторое время перестал но потом начал по новому я сказал что пожалуюсь матери а он мне говорит я тебе дом спалю помогите как на него найти управу заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Во-первых, не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады,  не отвечайте злоумышленнику тем же.

Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством и не применяйте физическую силу, поскольку станете фигурантом уже уголовного дела – ведь оскорблениями часто провоцируют оппонента на более опасные шаги. Лучше включите диктофон, камеру на телефоне или пригласите свидетелей.

Если свидетель посторонний – обязательно возьмите у него координаты, дабы в дальнейшем можно было пригласить его в суд или правоохранительные органы для подтверждения оскорбительного поведения вашего оппонента.

Особенно осторожным следует быть с представителями власти и чиновниками, нередко допускающими грубость в  отношении граждан  — ответные хамские действия тут же сделают вас виновным и доказать обратное будет проблематично.

 Во-вторых, уделите максимум внимания доказательствам.

В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если же вас оскорбили со страниц сайта или публично обругали на страничке в социальной сети – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

 В-третьих, обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуй, Денис!

Для начала обратитесь с заявлением в полицию приложив доказательства (видео, аудио записи) оскорблений и унижений.

Участковый должен будет принять меры.