Можно ли использовать общеупотребительное слово из товарного знака?

Добырй день! Есть следующий вопрос: в данном товарном знаке зарегистрировано начертание слова (шрифт, стиль) или само слово. Разрешается ли использование этого слова с другим стилем в данном классе (41).

https://onlinepatent.ru/trademarks/613332/

  • Снимок экрана 2018-07-19 в 12.43.55
    .png
, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Охраняется все вместе (Но в описании знака надо смотреть что именно указывал заявитель, например виды штрафтов или цвета какой) — то есть шрифт и само слово но именно по конкретному классу мкту. То есть для какой то категории товаров идет охрана, А не для всех сразу или просто самого слова как такового.

Гк

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

А ваша какая цель в данном случае? Что то похожее зарегистрировать?

Вадим
Клиент, г. Москва

Цель — использовать на информационном портале, который работает в этом МКТУ (в частности, в квестах), слово «клетка» в других проектах и других шрифтах.

Вадим
Клиент, г. Москва

Цели регистрации ТЗ в этой категории нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. сомневаюсь, что можно, поскольку охрана осуществляется всего товарного знака (как правило защищают всё) и замена с

другим стилем

Вадим

ничего не изменит. согласно ст. 1482 ГК РФ

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Если хотите зарегистрировать что-то похожее, то Роспатент откажет скорее всего в заявке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть следующий вопрос: в данном товарном знаке зарегистрировано начертание слова (шрифт, стиль) или само слово.

Вадим

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Однако в Вашем случае вопрос об использовании общеупотребительного слова может не привести к желаемому Вами результату. Слово «клетка» конечно общеупотребительное, но это нисколько не мешает зарегистрировать его по товарам, которые она не характеризует.

 То есть зарегистрировать данный товарный знак по классу, в котором имеется такой товар как клетка (например для каких-то животных) нельзя, потому что слово «клетка» как раз описывает эту самую клетку и соответственно в данном контексте является общеупотребимым, а вот по другим товарам – пожалуйста.

Так что общеупотребительные слова вполне себе регистрируются, но не во всех случаях. Если же знак официально зарегистрирован, то возражать против претензий его владельца в суде именно на этом основании бессмысленно.

В Вашем случае на мой взгляд, гораздо результативнее было бы выяснить, используется ли этот знак в том классе, в котором Вы собираетесь его использовать. Если нет и долго (более 3 лет) — то можете в судебном порядке добиться прекращения его защиты.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что использовать  общеупотребительное слово из товарного знака правомерно, поскольку в данном товарном знаке зарегистрировано начертание слова (шрифт, стиль), а не само слово (как я понимаю), поскольку

ГК РФ. Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

 1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.