8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Выписать чужого ребенка из квартиры

Квартира, которая была в долевой собственности у супругов (по 1/2 доле) подарена ими после развода старшему сыну от совместного брака.

В этой квартире прописан ребенок бывшего супруга от второго брака и сам бывший супруг (данный брак тоже растогнут, ребенок был прописан в квартире отцом в первый месяц его рождения, владелица второй половины квартиры (жена от первого брака) в известность поставлена не была.

Местонахождение этого ребенка и его матери неизвестно (предположительно мать - гражданка Украины, проживающая в Италии).

Место нахождение бывшего супруга неизвестно, по месту прописки не появляется, предположительно периодически проживает в съемной квартире по неизвестному адресу, на государственной службе не работает

Возможно каким-то образом выписать этого ребенка из квартиры(никаких документов, паспортных данных родителей, свилетельства о рождении соответсвенно нет).

Показать полностью
Уточнение от клиента

Настоящий владелец квартиры, получается, сводный брат этого ребенка (у них общий отец). Считается ли это родством? И как этот факт может усугубить обстановку?
Их общий отец по-прежнему прописан в этой квартире, и неизвестно, выпишится ли оттуда по собственной воле(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Насколько следует из Вашего вопроса, в настоящее время собственником квартиры является лицо, которому ребенок, прописанный в квартире, никем не приходится.

Если так, то да, вполне возможно в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования квартирой на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
2
0
2
0

Решение суда о признании ребенка утратившим право пользования данной квартирой будет основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в квартире.

0
0
0
0

Необходимо подавать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании ребенка утратившим право пользования квартирой.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно лишь на основании решения суда.

Лучше подавать иск и признавать ребенка не приобретшим права пользования в связи с тем, что фактически он не вселялся.

После вступления в силу решения суда, подаете его для снятия с учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если будете подавать иск о признании утратившим право пользования в связи с выездом, могут возникнуть сложности, так как дети выезжают из жилых помещений не добровольно, а по воле своих родителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Лучше подавать иск и признавать ребенка не приобретшим права пользования в связи с тем, что фактически он не вселялся.

Геннадий Кураев

Коллега правильно, на мой взгляд, уточнил.

Если ребенок был всего лишь прописан в данной квартире, но фактически в ней ни дня не проживал, то подавать надо исковое заявление о признании его не приобретшим право пользования квартирой (а не утратившим право пользования).

0
0
0
0

Ваш вариант мне кажется более подходящим, не нужно будет ничего доказывать, а просто ссылаться на переход права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Уголовное право
Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали
Добрый день. Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали. Я незнаю ФИО дознавателя. Остался без жилья и средств существования. Сказали ждать звонка. Прошло уже больше 10 дней. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058248, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057894, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018