Выписать чужого ребенка из квартиры

Квартира, которая была в долевой собственности у супругов (по 1/2 доле) подарена ими после развода старшему сыну от совместного брака.

В этой квартире прописан ребенок бывшего супруга от второго брака и сам бывший супруг (данный брак тоже растогнут, ребенок был прописан в квартире отцом в первый месяц его рождения, владелица второй половины квартиры (жена от первого брака) в известность поставлена не была.

Местонахождение этого ребенка и его матери неизвестно (предположительно мать - гражданка Украины, проживающая в Италии).

Место нахождение бывшего супруга неизвестно, по месту прописки не появляется, предположительно периодически проживает в съемной квартире по неизвестному адресу, на государственной службе не работает

Возможно каким-то образом выписать этого ребенка из квартиры(никаких документов, паспортных данных родителей, свилетельства о рождении соответсвенно нет).

Уточнение от клиента

Настоящий владелец квартиры, получается, сводный брат этого ребенка (у них общий отец). Считается ли это родством? И как этот факт может усугубить обстановку?
Их общий отец по-прежнему прописан в этой квартире, и неизвестно, выпишится ли оттуда по собственной воле(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Насколько следует из Вашего вопроса, в настоящее время собственником квартиры является лицо, которому ребенок, прописанный в квартире, никем не приходится.

Если так, то да, вполне возможно в судебном порядке признать ребенка утратившим право пользования квартирой на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Решение суда о признании ребенка утратившим право пользования данной квартирой будет основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в квартире.

Необходимо подавать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о признании ребенка утратившим право пользования квартирой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно лишь на основании решения суда.

Лучше подавать иск и признавать ребенка не приобретшим права пользования в связи с тем, что фактически он не вселялся.

После вступления в силу решения суда, подаете его для снятия с учета по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если будете подавать иск о признании утратившим право пользования в связи с выездом, могут возникнуть сложности, так как дети выезжают из жилых помещений не добровольно, а по воле своих родителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Лучше подавать иск и признавать ребенка не приобретшим права пользования в связи с тем, что фактически он не вселялся.

Геннадий Кураев

Коллега правильно, на мой взгляд, уточнил.

Если ребенок был всего лишь прописан в данной квартире, но фактически в ней ни дня не проживал, то подавать надо исковое заявление о признании его не приобретшим право пользования квартирой (а не утратившим право пользования).

Ваш вариант мне кажется более подходящим, не нужно будет ничего доказывать, а просто ссылаться на переход права собственности.