Несоответствие даты заключения контракта и сроков поставки товара

Добрый день! выиграли запрос котировок по 44-фз, в документации стоит дата исполнения контракта с даты заключения контракта по 25 июля 2018 г.

протокол рассмотрения заявок был размещен на сайте ЕИС 17 июля 2018 года.

но Контракт с победителем в проведении запроса котировок может быть заключен не ранее чем через 7 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки на участие в запросе котировок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола. (так Заказчик прописал и в закупочной документации).

как нам действовать с такой ситуации и насколько объективно такое требование заказчика?

, Олеся, г. Саратов
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олеся

нет, это требование необъективно. заказчик должен посчитать сроки поставки таким образом, чтобы было время на его исполнение.

Проблема в том, что заказчик не может доп.соглашением изменить сроки, поскольку это не предусмотрено 44-фз, такое условие будет ничтожным.

Обжаловать положения документации уже поздно (это делается до окончания срока подачи заявок, можно попробовать подать жалобу в УФАС на направленный проект контракта, но решение в данном случае спрогнозировать сложно

Самый простой вариант для обеих сторон- это заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.

Если исполнить контракт с просрочкой, есть риск, что заказчик будет требовать уплату пени за просрочку. Конечно, это не ваша вина, но доказывать это придется уже в судебном порядке.

В любом случае посоветую поговорить с заказчиком, какие пути решения предлагает он