Оформление дарственной на квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет

Квартира находится в собственности у отца с 30.08.2017г. То есть около года. Он хочет оформить дарственную на сына. Будет ли сын платить налог 13%, т.к. квартира в собственности отца менее 5 лет или близкие родственники освобождены от налога на любых сроках?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При дарении срок владения значения не имеет. Существенным является относятся ли стороны сделки к близким родственникам или нет. В вашем случае налог платить не надо, так как сделка будет происходить между отцом и сыном, то есть между близкими родственниками.