Расторгнуть ренту, после смерти. Вернуть квартиру

Добрый день. Ситуация такая. Моя бабушка заключила договор пожизненной ренты 14лет назад (без иждивения). Квартира сразу была переписана на рентодателя. Все 14 лет, бабушке оплачивали по 3 мрот ( не смейтесь это 300руб) и квартплату. Когда она заболела, рентодатель отказалась на отрез о ней заботиться, оплачивать сиделку, больницу. Мы родственники взяли все на себя. Бабушку мы уговорили и она подала в суд иск об изменении договора ренты ( получать ежемесячно прожиточным минимум и уход). До заседания суда, бабушка умерла. Рентодатель не оплатила даже похороны. Мы хоронили ее сами, все оплатили сами. Суд прекратил дело и в разъяснениях указал, что правоприемственности нет по делу. Рентодатель сняла обременение с квартиры и продает. Что нам делать? Как вернуть квартиру? Можно ли вообще это сделать? Если нам удасться расторгнуть договор, то у нового покупателя, как забрать назад квартиру?

  • IMG-rent1
    .jpg
  • IMG-rent1 (2)
    .jpg
, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день!  Тут конечно надо как минимум договор видеть, но в целом  скажу, что согласно ст. 599 ГК РФ

в случаесущественного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

таким образом ключевым является вопрос, была ли передача квартиры платной или бесплатной. Что касается невозможности правопреемства то суд тут не прав, ВС РФ в частности указал в п. 69

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

В случае смерти получателя ренты, обратившегося в суд с требованием о расторжении договора ренты, суд приостанавливает производство по делу, поскольку спорное правоотношение допускает правопреемство (статья 215 ГПК РФ).
Смерть получателя ренты до регистрации в установленном порядке сделки, направленной на расторжение договора ренты, не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования о включении недвижимого имущества, переданного по договору ренты плательщику ренты, в состав наследства, поскольку наследодатель, выразивший при жизни волю на возврат этого имущества в свою собственность и впоследствии не отозвавший свое заявление, по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов для регистрации сделки, в которой ему не могло быть отказано.

поэтому обжалуйте определение суда о прекращении производства, просите применить обеспечительные меры и направляйте заявление в Россреестр  о включении в ЕГРП отметки об оспаривании прав в судебном порядок. Возможность внесения такой отметки предыдущим собственником предусмотрена ч. 7 ст. 8.1 ГК РФ, порядок установлен ст. 35 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости», сложность в том что наследники формально собственниками по данным ЕГРП не являются, поэтому тут может быть отказ, но попробовать стоит, это продаже не помешает но заставится покупателя задуматься

Никита
Клиент, г. Москва

Андрей,  Иск о расторжении мы сейчас можем подать? Бабушка не подавала такой иск, в чем не прав суд? тУ нас есть правоприемство?

Никита

Никита, да прошу прощения не увидел что бабушка в суд с иным требованием обращалась, не о расторжении, тут тогда суд прав т.к. с ее смертью данные правоотношения прекратились. Вариант оспаривать сделку по иным основаниям конечно остается, по той же ст. 177 ГК РФ но если бабушка на учете не состояла дело совершенно бесперспективное т.к. требуется посмертная экспертиза ее психического состояния на момент заключения сделки, т.е. 14 лет назад и тут Вы наверно понимаете что ни один эксперт не даст положительного ответа, а суд без такого заключения сделку по данному основанию не расторгнет тем более что сроки давности к тому же вышли. Надо было бабушку на расторжение именно уговаривать а не на изменение условий договора

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, как вариант можно попробовать через признание сделки недействительной.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

И пытаться доказать, что в момент заключения договора ваша бабушка не могли понимать значение своих действий и руководить ими. Однако, ситуацию усугубляет то, что договор подписан давно, за это время никак не оспаривался ни одной из сторон.

Думаю, что вернуть квартиру сейчас уже проблематично.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно правопреемства в данном случае не произошло, так как изменить договор ренты может только сам рентополучатель.

Что расторжения договора ренты, то поскольку иска о расторжении договора ренты при жизни не было заявлено в суд, то в настоящее время суд его принять не сможет от третьих лиц. Это следует из формулировки ст.599 ГК РФ и ее второго пункта

Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

То есть, такое право принадлежит только получателю ренты.

Никита
Клиент, г. Москва

Был обычный договор пожизненной ренты ( четверть кадастворовой стоимости квартиры было оплачено сразу) но это на сегодня копейки. Никак не выйдет вернуть назад?

Я считаю, что нет, так как иска от получателя ренты при жизни не предъявлялось в суд. Если бы бабушка предъявила иск не об изменении, а расторжении договора ренты, то произошло бы процессуальное правопреемство.

Лично я оснований для возврата квартиры не нашел.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Как вариант для защиты Ваших прав — это подача иска о признании  договора ренты недействительной сделкой.

ГК РФ. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ГК РФ. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Никита
Клиент, г. Москва

И шансы? 14лет назад она не понимала, что происходит? Шансы у нас какие?

Шансы есть всегда, но формулы для их определения не существует. Считаю, что возможно потребуется проведение судебной экспертизы с целью установления возможности понимания / непонимания своих действий бабушки — пocмepтнaя cyдeбнo-пcихиaтpичecкaя экcпepтизa.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подобный случай уже был :

Постановление ВС РФ  от 10 января 2001 г. No. 237пв-2000пр

С доводами протеста нельзя согласиться.

Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

В силу личного характера обязательств по предоставлению содержания к наследнику получателя ренты не может перейти право требования по предоставлению содержания.

Однако защита указанного права не являлась предметом спора по настоящему делу. Предметом спора являлось требование получателя ренты о возврате недвижимого имущества (квартиры) ввиду существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, т.е. требование о расторжении договора купли — продажи квартиры (часть 2 статьи 605 ГК РФ).

Указанное требование было заявлено первоначально самой Р.М. и затем поддержано после ее смерти наследницей по завещанию Р.Н.

В правоотношениях по возврату квартиры правопреемство являлось допустимым, поэтому суд правомерно допустил к участию в деле правопреемника истицы и разрешил спор по существу с вынесением решения о расторжении договора купли — продажи квартиры. Обстоятельства, послужившие основанием к расторжению указанного договора, в протесте не оспариваются.

Верховный Суд признал правоприемство.

Суд прекратил дело и в разъяснениях указал, что правоприемственности нет по делу.

Обжалуйте вынесенное решение

Никита
Клиент, г. Москва

Так это бабушка при жизни должна была просить вернуть квартиру обратно из-за ненадлежащего ухода за ней? Или мы теперь можем это сделать за нее. Договор был пожизненной ренты (без иждивения(

У Вас в вопросе указано — до заседания суда бабушка умерла. Что подразумевает, что иск подали, но бабушка не дожила. Или нет? Иск Вы подавали уже после смерти?