С какого момента исчисляются 10 дней по оплате задолженности?

Пришло информационное письмо с долгом по оплате коммунальных услуг. Написано, что в десятидневный срок с момента получения погасить задолженность. С какого момента исчислчяются 10 дней? (я не часто проверяю почтовые ящики)

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С какого момента исчислчяются 10 дней? (я не часто проверяю почтовые ящики)

Валентин

с момента как получили. А вот как определили этот момент — уже другой вопрос. Скорее всего УК сходит из того, что вы проверяете почтовые ящики каждый день. Поэтому Вам надо самому доказать просто момент получения данного письма. Я полагаю, что УК будет считать с того момента, ка они положили Вам письмо в почтовый ящик.

Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Данный срок исчисляться с момента получения вами претензии. Если претензия пришла простым письмом, то срок получения установить невозможно, однако с оплатой лучше не затягивать. Если большая просрочка, то управляющая компания может обратиться с заявлением в суд, что повлечет дополнительно взыскание с вас судебных расходов, пеней и штрафов.