Что мне может грозить за употребление данного препарата?

привет

если буду получать прегабалин (лирика) на почте, не нарушу ли я закон? и если да, то чего ждать и как обезопасить себя??

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анатолий!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания;

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Таким образом, в случае, если пересылаемое лекарственное средство не является сильнодействующим психотропными или наркотическим средством/не содержит психотропных или наркотических веществ в своем составе, пресекла их по почте не запрещается. Однако, хочу обратить внимание и на то, что пересылаемое лекарство должно находится в государственном реестре лекарственных средств. Лирика (р) там есть под номером ЛС-001752:

http://www.grls.rosminzdrav.ru...

П.С. Чтобы обезопасить себя, Вы можете попросить отправителя вложить в посылку документ подтверждающий оплату данного лекарственного средства ритейлеру, имеющему все необходимые сертификаты.

П.П.С. Препарат ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находится в заводской упаковке.

С уважением и удачи!