Как можно консультировать по системе нагревания табака GLO в рамках закона?

Добрый день! Мне предложили работу продавца-консультанта в системе нагревания табака GLO. Суть работы заключается в распространении информации о данной системе нагревания табака в Интернете: люди должны переходить по моей ссылке на сайт GLO и покупать устройство. При переходе на сайт запрашивается подтверждение, что мой возраст больше 18 (однако никаких документов для подтверждения этого не требуется).

Работодатель считает, что рекламировать само устройство нагревание табака можно, а стик, который вставляется в данное устройство и являющийся табачным изделием- нет (см.во вложении). Однако по аналогичному вопросу другой системы нагревания табака я нашла судебное дело, в котором вынесли решение, что устройство также нельзя рекламировать, потому что для его функционирования нужны стики, которые являются табачным изделием :(https://solutions.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/ig-37302-17-ot-26-07-2017)

Скажите, пожалуйста, если я создам закрытую группу вконтакте, куда буду добавлять только совершеннолетних лиц, законно ли будет размещение рекламы о системе нагревания табака в этой группе? Какими еще способами можно законно рекламировать данное устройство (например, если в начале своей рекламной записи в каком-либо сообществе я буду писать, что информация предназначена для совершеннолетних лиц, являющихся потребителями табачной продукции, могу ли я рекламировать данное устройство?)?

  • Screenshot_2018-07-18-17-06-44
    .png
, Кристина Ерохина,
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва
Однако по аналогичному вопросу другой системы нагревания табака я нашла судебное дело, в котором вынесли решение, что устройство также нельзя рекламировать, потому что для его функционирования нужны стики, которые являются табачным изделием :(https://solutions.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/ig-37302-17-ot-26-07-2017)

Кристина Ерохина

То, что имеется судебная практика и ссылки на закон (ниже), подтверждают, что реклама запрещена.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О рекламе»

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Кристина Ерохина
Клиент

Спасибо, я читала эту статью ФЗ. Однако, реклама- это распространение информации о товаре среди неопределенного круга лиц, а если распространять данную информацию среди совершеннолетних курильщиков, будет ли это являться нарушением?