Что можно предпринять, если застройщик затягивает исправление строительных недостатков?

При затягивании застройщиком и управляющей компанией исправления выявленных недостатков в новом доме какие шаги должны предпринять собственники жилья? Скоро выйдет срок гарантии на дом.

, Басыров Роберт, г. Калининград
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Написать претензии, потом обращаться в суд.

Басыров Роберт
Клиент, г. Калининград

Обращение в Государственную жилищную инспекцию не имеет смысла?

Результата не будет. Направить застройщику письменную претензию (повторно если направляли уже), и если в течение месяца нет реакции, подавать судебный иск. Не затягивать лучше.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роберт!

При затягивании застройщиком и управляющей компанией исправления выявленных недостатков в новом доме какие шаги должны предпринять собственники жилья? Скоро выйдет срок гарантии на дом

Басыров Роберт

Обращайтесь напрямую к застройщику, посредством официальной претензии. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. В претензии конкретизируйте все выявленные недостатки. Прикладывайте акт комиссионного осмотра.

Когда были выявлены недостатки застройщика?

Басыров Роберт
Клиент, г. Калининград

Часть — почти сразу, часть в течение пары лет, что живём.
Кто делает акт комиссионного осмотра?

Акт комиссионного осмотра выявленных недостатков. Эти недостатки должны быть подтверждены осмотром комиссии. Комиссия должна быть сформирована из собственника и застройщика (может быть привлечено 3е лицо, эксперт).

Также если часть недостатков была выявлена сразу, то они должны быть указаны в акте приема передачи жилого помещения.